Т. А. Бернштам. Приходская жизнь русской деревни

18 Ноя 2007 | Автор: хп Алимов |

Книга главного научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Т. А. Бернштам представляет собой уникальное исследование, посвященное приходской жизни русской деревни.
Важность такой книги, которая давала бы представление о том, как и чем жила русская деревня XIX века в духовном отношении, трудно переоценить. Все исследования XX века сосредоточивались обыкновенно на описании деревенского быта — в отрыве от национальной веры. И только теперь духовное и мирское исследованы вместе, в комплексе.
Сельский приход изучается в единстве своих составляющих: духовенства и крестьянства. В центре внимания автора — соотношение и взаимодействие основ православного воспитания и народного благочестия, проблема «пастырь и пасомые», быт и бытие сельского прихода в европейских епархиях России.
В первой части книги прослеживаются этапы становления и эволюции сельского прихода и его духовенства, очерчивается круг обязанностей священника и устроение религиозного быта русского общества со средневековья (Московская Русь) до середины XIX века. Во второй части воссоздается структура и содержание церковно-домостроительного года русского крестьянина, описываются наиболее характерные обычаи (формы общественной и домашней молитвы; частные требы: крещение, венчание, похороны; формы и степени поста; праздники, домашние молебны и обеты; грехи и праведные дела; почитаемые места и практика богомольных странствий).
Исследование носит энциклопедический характер: всецело изучены статус и социальное положение русского духовенства, рассмотрены духовные основы русского пастырства, исследованы ежедневный и еженедельный циклы церковной жизни на селе, представлен очерк домостроительного года сельского прихода, описаны формы народного домостроительства.
Книга одновременно и энциклопедия русской деревенской духовной жизни XIX века, и справочник, в котором каждый интересующийся историей и православным прошлым России найдет для себя все необходимые сведения по предмету.
Книга богато иллюстрирована редчайшими фотографиями из неопубликованных коллекций Кунсткамеры (отдельная вклейка на мелованной бумаге).

2-е издание: «Петербургское Востоковедение»; Издательство СПбГУ, 2007

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru