Риза Ша‘бани. Краткая история Ирана

29 Ноя 2008 | Автор: хп Алимов |

Настоящая книга продолжает серию книг «Iranica», рассказывающую о сов­ременном Иране во всех проявлениях его общественной жизни.
Этот проект воспроизводит на русском языке аналогичную иранскую книжную серию «Книга об Иране». Данная серия книг была задумана в 1375/1996 г. в Центре международных культурных исследований при Организации по культуре и исламским связям, отвечающей за просветительскую работу по ознакомлению мирового сообщества с традиционными ценностями и особенностями современной жизни Исламской Республики Иран.
«Краткая история Ирана» посвящена истории одного из самых древних государств мира. Книга охватывает период с появления арийских племен на территории Ирана и вплоть до Исламской революции 1979 г. Автор намеренно не освещает события революции подробно, так как, по его мнению, еще не прошло достаточно времени, чтобы сделать это беспристрастно.
Большое внимание уделено истории последних Каджаров, Конституционному движению начала XX в. и приходу к власти основателя последней правящей династии Ирана — Риза-шаха Пахлави, а также разнообразным  аспектам его деятельности.
Издание рассчитано не только на специалистов, но и на обычного читателя, которому интересна как древняя история Востока, так и современное геополитическое устройство мира.

СПб., 2008. 384 с.
ISBN 978-5-85803-380-6

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru