Рубрика «серия «orientalia»»

М. Ф. Альбедиль. Юрий Валентинович Кнорозов: наука без границ

Вторник, 19 Сен 2023

Книга М. Ф. Альбедиль «Юрий Валентинович Кнорозов: наука без границ» представляет читателю научную биографию выдающего российского ученого — Ю. В. Кнорозова, советского и российского историка, этнографа, лингвиста и эпиграфиста, переводчика, основателя советской школы майянистики, столетие со дня рождения которого широко отмечалось в российском научном и культурном сообществе в 2022 году.
В первую очередь Ю.  В Кнорозов известен как дешифровщик письменности майя: в 1963 году вышла монография Кнорозова «Письменность индейцев майя», включающая репродукции трёх кодексов и переводы некоторых текстов колониального периода (важной частью труда был каталог иероглифов (540 знаков), составленный по строго графическому принципу); в 1975 году вышли в свет «Иероглифические рукописи майя» (перевод и исследование всех уцелевших рукописей).

(далее…)

Ханна Омархали. Езидская религиозная текстуальная традиция: от устной к письменной

Четверг, 14 Сен 2023

Ханна Омархали. Езидская религиозная текстуальная традиция: от устной к письменной. Категории, трансмиссия, скриптуализация и канонизация езидских религиозных текстов (с примерами устных и письменных религиозных текстов) / пер. с англ. Р. Б. Галанина.

Общественный и академический интерес к религии и культуре езидов значительно возрос в настоящее время. Заметного прогресса достигло в последние десятилетия изучение езидизма. Тем не менее в наших знаниях остаются пробелы, особенно в отношении многих конкретных аспектов езидской текстуальной традиции. Отчасти это объясняется тем, что многие элементы религиозного знания, как правило, не были доступны для неезидов. Уникальную возможность исследовать такие аспекты езидской традиции имела Ханна Омархали, высококвалифицированный ученый и профессор Свободного университета Берлина, происходящая из езидской семьи религиозного духовенства (пиров).

(далее…)

«Чуские строфы»: избранные произведения в переводах М. Е. Кравцовой

Вторник, 10 Янв 2023

В настоящее издание вошли переводы одиннадцати произведений из знаменитого собрания «Чуские строфы («Чу цы»), представляющего одноименную (чуские строфы, чуцы) поэтическую традицию, зародившуюся в царстве Чу — одном из региональных государств Древнего Китая (район бассейна р. Янцзы) и издавна относимую к базовым истокам национального литературного творчества. Часть этих произведений, в первую очередь приписанных Цюй Юаню (IV—III вв. до н. э.), хорошо известна отечественному читателю по поэтическим переложениям, выполненным профессиональными поэтами (в том числе А. А. Ахматовой).

(далее…)

Т. Г. Скороходова. Понимание Другого и диалог в философии Бенгальского Возрождения

Вторник, 06 Дек 2022

Настоящее исследование, основанное на авторской методологии анализа процессов понимания Другого в эпохи национально-культурных ренессансов в модернизирующихся незападных обществах, не имеет аналогов в российской индологии. В книге представлена широкая панорама интеллектуальной жизни в передовом регионе Британской Индии XIX — первой трети XX в., вовлечённом в многостороннее взаимодействие с Западом. Эпоха национально-культурного ренессанса в Бенгалии рассматривается в свете возникновения и развития процессов понимания и диалога с Другим, в качестве которого выступили Запад, его цивилизация и культура, иные религии, народы и общества, а также различные общности и слои внутри Индии. (далее…)

Стихи о разном: Китайская лирическая поэзия с древности и до VI века в переводах М. Е. Кравцовой

Понедельник, 31 Янв 2022

Предисл., пер. с древнекит. яз. и примеч. М. Е. Кравцовой.

Настоящее издание является самой репрезентативной выборкой китайской лирической поэзии — от древнейших памятников (избранные переводы из ≪Ши цзин≫, древняя песня) по VI в. н. э. включительно. Особенное внимание уделено поэзии эпохи Шести государств (III—I вв.).
Это было время предельно драматических для страны историко-политических событий: ≪период смут и междоусобиц≫, ≪время мрака≫, ≪эпоха дворцовых интриг, убийств, господства временщиков и кровожадных императриц≫. (далее…)

Е. С. Штейнер. Картины сердца: Идеи и образы старой Японии

Понедельник, 17 Янв 2022

Книга Е. С. Штейнера «Картины сердца: идеи и образы старой Японии» представляет собой комплексный анализ традиционной и новой японской культуры от архаической древности до архитектуры конца XX в. Это сводный труд, отдельные части которого («Философия», «Религия», «Литература», «Искусство») посвящены исследованию многих аспектов, лежащих в основе духовной культуры Японии. В книгу включены часто практически недоступные статьи, напечатанные в свое время в малотиражных ротапринтных сборниках Института востоковедения и других академических институций Советского Союза, России и Европы или Америки. (далее…)