Ю. С. Худяков. Золотая волчья голова на боевых знаменах: Оружие и войны древних тюрок в степях Евразии

29 Ноя 2007 | Автор: хп Алимов |

В истории кочевого мира степного пояса Евразии в эпоху раннего средневековья выдающуюся роль сыграли древние тюрки. Они стали известны в середине I тыс. н. э., когда по воле жужаньского кагана были поселены на далекой окраине кочевой ойкумены в горах Алтая, чтобы держать в подчинении вассальные племена и добывать железо для жужаней.
На рубеже средних веков древние тюрки под предводительством своего легендарного вождя Бумына восстали и сокрушили жужаньское государство, создав на его развалинах Великий Первый Тюркский каганат. В течение нескольких лет они покорили номадов на всем пространстве великой степи и стали на равных соперничать и воевать с Византией, Ираном и Китаем. Однако Тюркский каганат не выдержал внутренних междоусобиц и борьбы за власть между членами правящего рода Ашина. Он распался на Западный и Восточный каганаты.
Затем тюрки покорились Китаю, но вновь восстали и воссоздали свою военную державу, которая воевала с врагами на всех фронтах, прославив подвиги своих каганов и полководцев на поминальных мемориальных стелах, сооруженных в долинах Толы и Орхона. В середине XVIII в. тюркское государство рухнуло окончательно. Древние тюрки продолжали воевать в составе войск уйгурских и кыргызских каганов, отдавая им «свои труды и силы», пока не сошли с арены мировой истории на рубеже периода развитого средневековья.
Книга рассчитана на читателей, интересующихся историей военного дела кочевых народов.

СПб., 2007. 192 с.
ISBN 5-85803-343-1

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru