Рубрика «серия «классика старой китайской прозы»»

Неспешные записи: Из китайских сборников бицзи X—XIII вв.

Пятница, 15 Окт 2021

Составление, перевод с китайского и примечания И. А. Алимова.

Настоящая книга представляет российскому читателю избранные переводы из тринадцати китайских авторских сборников бицзи X—XIII вв., что были своего рода записными книжками китайских ученых и книжников эпохи Сун. Почти каждый чиновник сунской эпохи оставил после себя собрание заметок, рассуждений и записей о том, что слышал и видел, о том, что занимало его мысли. (далее…)

А. Б. Старостина. Золотой шелкопряд: Сюй Сюань и его сборник «Записи об изучении духов».

Понедельник, 07 Дек 2020

«Записи об изучении духов» — сборник, принадлежащий известному китайскому литератору и каллиграфу Сюй Сюаню (917—992). Сюй Сюань служил шестерым государям трех разных царств, славился эрудицией, литературным слогом и интересом к необычайному.
Интерес к сверхъестественным (демоническим) сущностям и явлениям обусловил литературные пристрастия автора. «Записи об изучении духов» включают в себя сюжеты, которые можно использовать как иллюстрацию принципа воздаяния за дурные и благие поступки; многообразны рассказы о явлениях животных, знаменующих будущие войны, перемещения по должности, болезнь или смерть, а также сюжеты о животных — кладах-оборотнях и животных-талисманах.
В настоящее издание включены первый полный комментированный перевод на европейский язык сборника Сюй Сюаня (917—992) «Записи об изучении духов» («Цзи шэнь лу») и исследование истории и состава этого текста. Рассмотрены сюжетный и мотивный фонд сборника и его религиозные и мифологические элементы.
Издание предназначено для историков литературы и религии, а также для широкого круга читателей.

СПб., 2020. 386 с.
ISBN 978-5-85803-539-8

И. А. Алимов. Записки о Сяо-лянь: Лю Фу и его сборник «Высокие суждения у дворцовых ворот»

Понедельник, 09 Дек 2019

Настоящая книга представляет российскому читателю зна­менитый сборник «Высокие суждения у дворцовых ворот» сунского автора Лю Фу (ок. 1020?—после 1100) — богатую коллекцию старинных историй об удивительном.
Книга состоит из двух частей: первая посвящена автору и его собранию, во вторую вошли избранные переводы лучших текстов из «Высоких суждений у дворцовых ворот».
Издание предназначено для историков литературы, специалистов в области исторической этнографии, а также для самой широкой аудитории, интересующейся старым Китаем.

СПб., 2019. 348 с.
ISBN 978-5-85803-529-9

И. А. Алимов. Девушка с озера Сиху: Хун Май и его сборник «Записи И-цзяня»

Среда, 12 Дек 2018

Настоящая книга представляет российскому читателю знаменитого китайского книжника Хун Мая (1123—1202) и его величайшее достижение — «Записи И-цзяня», коллекцию рассказов об удивительном. Книга состоит из двух частей: рассказа об авторе и его собрании, но большей частью из избранных переводов самых лучших рассказов из «Записей И-цзяня».
Издание предназначено для историков литературы, специалистов в области исторической этнографии, а также для самой широкой аудитории, интересующейся старым Китаем.

СПб., 2018. 336 с.
ISBN 978-5-85803-514-5