П. В. Шувалов. Секрет армии Юстиниана: восточно-римская армия в 491-641 гг.

29 Ноя 2006 | Автор: хп Алимов |

В книге рассказывается об истории, организации и структуре армии Восточно-Римской или Ранневизантийской империи времени великих завоеваний, проведённых по инициативе императора Юстиниана (527-565). При этом императоре на западе было отвоёвано большинство утерянных прежде земель, входивших ранее в состав Римской империи. Тогда же под руководством знаменитых полководцев Германа, Велизария и Нарзеса были полностью завоёваны королевство вандалов в Африке и королевство остготов в Италии, отвоёван юг Иберийского полуострова у везиготов. Одновременно на востоке имперским войскам приходилось противостоять в тяжёлых кровопролитных сражениях усилившемуся сасанидскому Ирану, а на Дунае сдерживать набеги булгар и славян.
Кроме эпохи Юстиниана рассмотрена предыстория юстиниановской армии. Подробно излагается также история армии при последующих императорах вплоть до реформ первого по-настоящему византийского императора Ираклия.
Специальное внимание уделено вооружению, тактике и стратегии. Приведены планы и описание всех основных битв этого времени, происходивших между войсками империи и варварами. Не меньшее внимание автора привлекла психология солдат и командиров, а также общие проблемы эффективности и результативности действий военных.

СПб., 2006. 304 с.
ISBN 5-85803-334-2

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru