Рубрика «внесерийные издания»

А. К. Нефёдкин. Изучение военного дела древних греков в историографии середины XV — первой четверти XXI в.

Среда, 10 Янв 2024

Настоящее издание представляет собой новое оригинальное исследование европейской историографии древнегреческого военного дела начиная с периода Ренессанса и заканчивая современностью. В отличие от традиционных исследований, где рассказывается об основных направлениях научных изысканий в этой области и главных их представителях, в настоящем издании сделана попытка рассмотреть все известные монографические работы (книги, сборники, гимназические программы, диссертации и некоторые аналитические статьи) по теме, а не только наиболее важные с точки зрения изучения военного дела.

(далее…)

Календарные праздники Древнего Востока. Исследования и тексты

Пятница, 29 Дек 2023

Под ред. В. В. Емельянова.

Впервые в мировой науке публикуется антология календарно-праздничных текстов Древнего Востока, переведенных с шумерского, аккадского, древнеегипетского, хеттского, древнееврейского, древнеперсидского и санскритского языков. Издание включает следующие семь разделов: Древняя Месопотамия, Древний Египет, Древняя Сирия, Древняя Малая Азия, Древний Израиль и Иудея, Древний Иран, Древняя Индия.

(далее…)

Ахмад ‘Али ал-Имам. Различные чтения Корана. Критическое исследование исторических и лингвистических предпосылок

Понедельник, 05 Июн 2023

Пер. с англ. Талиба Гасанова.

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой уникальное исследование аутентичности коранического текста, передаваемого из поколения в поколение в устной и письменной форме.

(далее…)

Таха Джабир ал-Алвани. Восстановление баланса: главенство Корана и статус Сунны

Четверг, 01 Июн 2023

Пер. с англ. Ильхама Забирова.

Труд Тахи Джабира ал-Алвани «Восстановление баланса: главенство  Корана и статус Сунны» посвящен изучению места Сунны в исламе, подробно рассмотрены также вопросы становления устной и письменной традиции и проблемы, с которыми столкнулись ученые. Автор демонстрирует, как в своем желании подражать Пророку мусульманское сообщество, собрав Сунну воедино, стало пренебрегать Кораном, отдавая предпочтение сообщениям о делах и словах Пророка и оправдываясь тем, что эти повествования «содержат в себе» Коран. (далее…)

Ойраты и Тибет. Историческое наследие и современные перспективы

Среда, 15 Мар 2023

Сборник статей.
Основная часть сборника состоит из материалов, посвященных изучению ойратского культурного и исторического наследия XVII в., прежде всего рукописей из монастыря Аблай-хит, их роли в становлении тибетологии и монголоведения. В указанный период у ойратов и, в частности, калмыков возникли тесные связи с Тибетом. Современному этапу их развития в Калмыкии посвящены остальные статьи сборника.
(далее…)

Е. А. Мехамадиев. Военная организация поздней Римской империи в 353–395 гг.: на пути к разделению империи

Вторник, 30 Авг 2022

Данная монография представляет собой прямое продолжение двухтомной монографии Е. А. Мехамадиева, изданной в 2019 г. и посвященной военной организации поздней Римской империи с 253 по 353 г. (1, 2) В своей новой книге автор рассматривает события позднеримской военной истории в период с 353 по 395 г. Основными источниками для исследования послужили, как и ранее, надписи, в которых упоминаются различные войсковые подразделения позднеримской армии. Проанализировав эти надписи, а также обширный корпус нарративных источников, Е. А. Мехамадиев подробно прослеживает историю отдельных войсковых подразделений и региональных армий, существовавших с 353 по 395 г., и выявляет, как в этот период менялось соотношение военных сил между западными и восточными провинциями поздней Римской империи. (далее…)