Рубрика «серия «мир востока»»

«Мир Востока: наконец-то — в твердой обложке

Воскресенье, 30 Ноя 2008

Наши читатели часто пеняли нам, что серия «Мир Востока» выходит в мягкой обложке. Пусть она научно-популярная, но все-таки в ней излагаются основы ведущих мировых религий и вероучений — такие книги пишутся ведущими востоковедами нечасто и назначены на долгие годы. И вот с ноября 2008 года серия «Мир Востока» выходит в твердой обложке, форматом 84 х 108 1/32 и в очень красивом новом оформлении. Издатели: «Петербургское Востоковедение» и «Азбука-классика».

Т. В. Ермакова, Е. П. Островская. Классические буддийские практики. Путь благородной личности

Понедельник, 27 Ноя 2006

Настоящая книга является тематическим продолжением работы «Классический буддизм», ранее опубликованной в настоящей серии. Опираясь на письменное наследие индийских учителей древности и раннего средневековья, на трактат великого буддийского мастера Васубандху (IV-V вв.) «Энциклопедия Абхидхармы» («Абхидхармакоша»), авторы излагают основы и практическую сторону учения Будды Шакьямуни о вступлении в Нирвану — путь превращения «обычного человека» в Благородную личность, не подвластную страданию.
Книга «Классические буддийские практики» состоит из двух частей. Часть первая, которую мы в настоящее время представляем читателю, посвящена практике интуитивного постижения Благородных истин. В книге подробно изложена начальная стадия подвижничества — классические буддийские практики, приводящие «обычного человека» на Благородный путь интуитивного постижения реальности. Читателю откроются предназначение и сущность практик созерцания отвратительных объектов, цели и способы полного осознания процесса дыхания, специальные практики концентрации внимания и их роль в интуитивном постижении реальности.

СПб., 2006. 304 с.
ISBN 5-85803-293-9

Т. В. Ермакова, Е. П. Островская. Классические буддийские практики. Вступление в нирвану

Понедельник, 27 Ноя 2006

«Классические буддийские практики. Вступление в нирвану» продолжают знакомить читателей с духовным наследием древней и раннесредневековой Индии. Данная работа аккумулирует в себе новейшие результаты исследований буддийских трактатов, посвященных опыту религиозного подвижничества. В ней рассказывается о высших методах йоги, приводящих к вступлению в нирвану. Для понимания основных идей книги читателю было бы полезно обратиться к ране вышедшим в данной серии «Классическому буддизму» и «Классическим буддийским практикам. Путь благородной личности», продолжением которых является данная работа.

СПб., 2006. 320 с.
ISBN 5-85803-294-6

И. Ю. Котин. Ислам в Южной Азии: мечом и молитвой

Воскресенье, 27 Ноя 2005

Ислам возник в Аравии, но было бы ошибкой сводить историю этой религии к истории Аравийского полуострова. Более того, арабы не составляют большинства в совокупности людей, исповедующих ислам — мусульман. Эта религия стала мировой, ее придерживаются и в Иране, и в Северной Африке и в Индонезии, есть мусульмане и в Китае, и в Европе, и в Америке. Значительное число мусульман проживает в регионе Южная Азия, исторической Индии, ныне разделенной границами на три государства — республику Индию, Пакистан и Бангладеш. Именно об этом регионе и господствующих на его территории формах ислама, а также о мусульманах с индийского субконтинента, осевших за его пределами — в диаспоре, и пойдет речь в данной книге.
Книга известного петербургского этнографа И. Ю. Котина повествует об истории распространения ислама в Индии и о причинах возникновения государств Пакистан и Бангладеш, затрагивает особенности существования ислама в качестве господствующей религии в крае с немусульманским большинством, рассказывает о быте, обычаях и праздниках индийских мусульман.
Написанная просто и увлекательно, книга дает представление о многообразии мира ислама, мира, развивающегося «мечом и книгой», мечом и молитвой.

СПб., 2005, 256 c.
ISBN 5-85803-288-5

А. А. Накорчевский. Японский буддизм: история людей и идей (от древности к раннему средневековью: магия и эзотерика)

Суббота, 27 Ноя 2004

Эта книга, которую сам автор хотел бы прочитать лет двадцать тому назад, это живая история, написанная в жанре, который называется в Японии рэкиси моногатари. В нем сочетается точность исторической хроники с вниманием к индивидуальным человеческим судьбам.. Поэтому в этой книге рассказывается не только об идеях и верованиях, начавших проникать в Японию в 6 в., не только о том, как они воспринимались в ту или иную историческую эпоху и какие трансформации с ними происходили, но и судьбах людей, в жизнь которых вошло
учение Будды. Поэтому костяк книги и составляет цепочка жизнеописаний наиболее чтимых подвижников, в личных судьбах которых преломлялись и особенности эпох, в которые они жили, и учений, которым они отдавали предпочтение, и практических путей к спасению, которым они следовали сами и учили других.
Здесь много подробностей, часто игнорируемых в сухих академических исследованиях, но столь важных для понимания духа эпохи и умонастроений живших тогда людей. Поэтому эта книга во многом рассказ о том, что хотели древние японцы, чего боялись и о чем мечтали, во что верили и к чему стремились. При этом повествование развивается не только на широком фоне японской политической и культурной истории, но и в контексте удивительных метаморфоз, которое претерпевал буддизм в других азиатских странах, прежде всего в Китае.
Дополнительной изюминкой является описание многих уже призабытых в современной Японии, но весьма чтимых в старину божеств, а также популярных в давние времена магических и эзотерических практик, известных ныне только узкому кругу специалистов.

СПб., 2004
ISBN 5-85803-251-6

М. Е. Ермаков. Магия Китая: Введение в традиционные науки и практики

Суббота, 27 Ноя 2004

Первая вводная глава, описывающая основные параметры китайской цивилизации, служит своего рода введением в традиционные науки и практики. В последующих главах китайский оккультизм впервые рассмотрен как целостная система, опирающаяся на единый мифо/магический базовый субстрат, при последующем рациональном осмыслении реализованный в таких кардинальных принципах и категориях, как единство микро/макрокосма, субстанциями, силы Инь-Ян, Пять периодических элементов, стимул-реакция. В последней главе эти принципы и категории китайского оккультизма предлагаются в оригинальном изложении наиболее авторитетных древних источников («И цзин», «Гуань-цзы», «Люй ши чунь цю», «Хуайнань-цзы»).
К книге прилагается подробный список литературы, включающий книги на русском языке за 1950—2001 гг. по традиционным наукам и практикам Китая. В оформлении использованы иллюстрации к китайским старопечатным книгам.

СПб., 2004

СПб., 2008