Рубрика «серия «фольклор народов маньчжурии»»

С. В. Березницкий. Мифология и верования орочей

Понедельник, 29 Ноя 1999

Книга посвящена духовной культуре орочей — одного из коренных народов Приамурья и Сахалина. Официальная численность их составляет 883 человека. Происхождение орочей, как и других народов Приамурья и Сахалина, не совсем ясно. Сложный этногенез привел к собирательному характеру религиозных воззрений орочей, что прослеживается и в родовых мифах. На древние промысловые обряды орочей наложились более поздние шаманские верования.  В книге в комплексе рассматриваются история изучения верований и обрядов орочей, представления орочей о трех мирах (верхнем, среднем и нижнем), душе и духах, система культов этого народа (культы скал, животных-предков, близнецов и пр.), его обычаи и обряды жизненного цикла, шаманство и связанный с ним комплекс представлений о мире, проводится также сравнительный анализ соответствующих воззрений.
Исследование написано на основе полевых материалов автора, трудов русских, советских и зарубежных ученых, архивных материалов и музейных коллекций. Это первая работа по всему комплексу верований и обрядов орочей. В ней обобщаются имеющиеся материалы о религиозной системе народа, вводятся в научный оборот новые этнографические данные, собранные автором во время экспедиционных исследований.

СПб., 1999. 208 с.
ISBN 5-85803-090-4

Книга о шаманке Нисань

Воскресенье, 29 Ноя 1992

Факсимиле рукописи; издание текста, предисловие, транслитерация, перевод на русский язык, примечания К. С. Яхонтова.

Данная книга представляет собой публикацию рукописи «Книги о шаманке Нисань» из коллекции В. С. Старикова (1919—1987) — нового, неизвестного науке варианта наиболее самобытного из образцов народной литературы маньчжуров, хотя и не избежавшего влияния со стороны соседних народов. Рассказ о шаманке по имени Нишань (или очень похожем) с характерным сюжетом бытовал не только у маньчжуров, но также у дагуров, эвенков, орочонов, хэчжэ. Цель цанной публикации — вести в научный оборот еще один текст, избежав пока какого-либо анализа или интерпретации, с тем чтобы ученые, работающие над изучением рукописей о шаманке Нисань, могли иметь возможность провести комплексное изучение всех существующих версий текста.

СПб., 1992. 148 с.
ISBN 5-87852-011-7