Прошлое человечества в трудах петербургских археологов на рубеже тысячелетий (К 100-летию создания российской академической археологии)

16 Апр 2019 | Автор: хп Алимов |

Коллективная монография является результатом трудов ведущих ученых Института истории материальной культуры РАН, отражающих основные результаты археологических исследований за прошедшее десятилетие. Она состоит из четырех глав.
Серия статей первой из глав посвящена проблемам первоначального заселения территории нашей страны, что связано с новейшими археологическими открытиями на Кавказе, Таманском полуострове, в Крыму, а также в Арктике. Вторая глава охватывает широкий хронологический диапазон – от позднего каменного века до культур кочевников средневековья (гуннов). Важные проблемы изучения античной культуры Северного Причерноморья раскрыты в третей главе на материалах раскопок на Таманском полуострове, а одна из статей посвящена участию ученых Института истории материальной культуры РАН в изучении Пальмиры (Сирийская республика). Наконец, статьи, включенные в последнюю главу, характеризуют итоги археологического изучения Северо-Западной Руси, прежде всего двух важнейших городских центров этого региона – Старой Ладоги и Рюрикова городища.

Институт археологии ведёт свою родословную с Российской Императорской Археологической комиссии, которая была создана в 1859 году. 18 апреля 1919 года Декретом Совета народных комиссаров в Петрограде была учреждена Российская Академия истории материальной культуры (РАИМК), функции Археологической комиссии перешли к РАИМК, а её члены стали членами РАИМК.

СПб., 2019. 420 с.
ISBN 978-85803-525-1

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru