Уголовные установления Тан с разьяснениями (Тан люй шу и). Т. 3

18 Ноя 2005 | Автор: хп Алимов |

Введение, перевод с китайского и комментарий В. М. Рыбакова.
Том 3: Цзюани 17-25.

Третий том перевода на русский язык китайского уголовного кодекса периода правления Танской династии — знаменитого «Тан люй шу и» — является продолжением содержащегося в первом и втором томах комментированного перевода и включает в себя цзюани (главы) Кодекса с семнадцатой по двадцать пятую, а также иероглифический указатель встречающихся в данном томе китайских юридических терминов и фразеологизмов.
В третий том вошли разделы Кодекса седьмой — «Разбой и хищения» (цзюани 17-20), восьмой — «Драки и тяжбы» (цзюани 21-24) и девятый — «Мошенничества и подлоги» (цзюань 25).
В томе сосредоточены уголовные предписания, посвященные обеспечению защиты личности во всех формах. Чрезвычайно интересна подробно рассмотренная в статьях седьмого и восьмого разделов иерархия степеней личной физической и правовой безопасности, определявшаяся многими факторами, в том числе как статуционально-функциональным соотношением чужих по крови людей, так и внутрисемейной иерархией. Раздел девятый охватывает широкий спектр возможных мошенничеств, начиная с подделок императорских Указов и завершая ложными показаниями на суде.

СПб., 2005
ISBN 5-85803-297-7

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru