В. Г. Гузев. Фонологический очерк староанатолийско-тюркского языка (по материалам ленинградского списка «Сказания о Мелике Данышменде»)

01 Ноя 2019 | Автор: хп Алимов |

Науч. ред. А. С. Аврутина

Настоящее издание представляет собой единственное в мире исследование фонологической системы староанатолийско-тюркского языка —
языка тюрков Малой Азии XIII–XV вв. Написанная в 1984 г. (на основании «Сказания о Мелике Данышменде»), монография не утеряла своего научного значения и по сей день.

В монографии детально описаны и проанализированы арабографичный текст и язык «Сказания о Мелике Данышменде», а также предпринята уникальная попытка реконструировать фонологическую систему языка, на котором написан указанный арабографичный памятник, с применением метода фонологической интерпретации данных, получаемых из древних письменностей.
Издание предназначено в первую очередь для тюркологов, но может быть полезно лингвистам широкого профиля, студентам старших курсов,
изучающим языки, историю и культуру стран Ближнего Востока, а также всем интересующимся историей письма и восточных языков.

СПб., 2019. 160 с.
ISBN 978-5-85803-532-9

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru