Е. А. Резван. Коран ‘Усмана

30 Ноя 2004 | Автор: хп Алимов |

Работа Е. А. Резвана представляет исследование (параллельно на двух языках — русском и английском) и факсимильную публикацию уникальной рукописи Корана VIII в., которая является одной из важнейших исламских реликвий.
Список имеет первостепенное значение для воссоздания ранней истории текста Корана. Анализ рукописи, содержащей около 50 процентов всего текста Корана (а обычно списки такого возраста дошли до нас лишь в очень коротких фрагментах), позволил опровергнуть ряд популярных в западной науке гипотез о том, что полный текст Корана, который дошел до нас, возник не ранее IX века.
В приложении к книге дан DVD-диск, который содержит русскую и английскую версии видеофильма «В поисках Корана Усмана» (52 минуты), посвященного истории изучения рукописи, а также цветное факсимиле рукописи, предназначенное для просмотра на персональном компьютере.
Книга напечатана на специально окрашенной бумаге и представляет собой уникальное художественное издание. В свободную продажу через магазины книга не поступает.

СПб., 2004.

Лауреат диплома ЮНЕСКО как лучшее издание 2004 г., вносящее значительный вклад в диалог культур

Лауреат номинации «Humanities»  конкурса «Книга года 2005»

Об этом проекте можно писать много, но особенно хотелось бы подчеркнуть высокий художественный уровень оформления книги, изданной параллельно на русском и английском языках, и новаторский подход автора к изучению и изданию материалов его исследования. Прилагаемый к книге диск DVD содержит также русскую и английскую версии фильма, посвященного истории изучения рукописи и экспедиции автора книги в Узбекистан. Проект — первая попытка реализации разработанной автором концепции «издания трех измерений» — «первое измерение» — текст стандартной книги, который обычно помещается на трехдюймовой дискете; «второе измерение» — CD-ROM, содержащий множество полноцветных изображений высокого качества (объем информации — на несколько порядков выше); «третье измерение» — видео DVD (скачкообразный рост объема передаваемой информации), придающий «объемность» всему проекту, дающий самые широкие возможности для гуманизации фундаментальных исследований самого разного направления. С учетом выставки, посвященной книге, и сайта ее поддержки можно говорить уже о «четырех» или «пяти измерениях».

Жафяр Насибулла Пончаев,
Муфтий Северо-западного региона России

Основные события, связанные с публикацией книги Е. А. Резвана «Коран Усмана»
(Санкт-Петербург Катта-Лангар, Бухара, Ташкент)

1. Презентация проекта в целом и премьерный показ фильма, прилагаемого к книге во Франции (Bibliotheque nationale de France (site Francois-Mitterrand, 28.05.02).

2. Презентация проекта в целом и премьерный показ в Германии фильма, прилагаемого к книге (World Congress for Middle Eastern Studies, University of Mainz, 11.09.02).

3. Презентация проекта в целом и премьерный показ фильма, прилагаемого к книге, в России (в рамках культурной программы празднования 300-летия Санкт-Петербурга для гостей праздника, прибывших из мусульманских государств) (25 мая 2004 г.).

4. Открытие сайта поддержки книги (01.11.04).

5. Пресс-конференция, организованная информационным агентством «Росбалт» в связи с выходом книги и открытием связанной с ней выставки в МАЭ РАН (02.11.04).

6. Встреча автора книги Е. А. Резвана с Верховным Имамом ал-Азхара шейхом Мухаммадом Саййидом Тантави, одним из наиболее авторитетных мусульманских богословов и общественных деятелей (прошла по инициативе египетской стороны 16. 01.05).

7. Выставка «»Jeynov — «Мы пришли»» (арабы Узбекистана: образы традиционной культуры», связанная с культурой и обычаями людей, чьи предки принесли на территорию современного Узбекистана список Священного текста. (Книга Резвана является центральным экспонатом выставки). (Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера)РАН, 02.11.04 — 01.05.05).

Теги: , , , ,

rilli.ru www.minmix.ru