И. В. Верещагина. Мезолит и неолит крайнего Европейского Северо-Востока

16 Янв 2010 | Автор: хп Алимов |

verВ работе использованы коллекции более чем  200 памятников эпохи мезолита и неолита крайнего Европейского Северо-Востока, в основном опубликованных, хранящихся в фондах музеев Москвы, Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Воркуты и других городов. В научный оборот вводятся материалы 15 стоянок, исследованных под руководством И. В. Верещагиной в бассейне Северной Двины.

Систематизация всех данных, сравнительный анализ памятников и вещественных остатков материальной культуры проведены по единой классификационной схеме, намечены некоторые общие и особенные тенденции развития материальной культуры и по-новому интерпретирован целый ряд памятников. На основе сопоставления с материалами соседних территорий сделана попытка определить истоки культурных традиций и возможные пути заселения региона в целом и отдельных его районов в голоцене.

Особое значение имеет свод всех зафиксированных ко времени написания работы памятников каменного века этой территории. Обширный иллюстративный материал и таблицы позволяют всем желающим проверить построения автора и включиться в продолжение разработки этой проблематики.

Книга рассчитана на специалистов-археологов, этнографов, палеогеографов, геологов,  историков.

СПб., 2010. 232 с.
ISBN 978-5-85803-406-3

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru