С. Г. Кляшторный, Т. И. Султанов. Государства и народы евразийских степей (древность и средневековье)

18 Ноя 2000 | Автор: хп Алимов |

Данная работа посвящена проблемам происхождения, древней и средневековой истории тюркских народов, живших на огромных пространствах Евразии от бассейна Амура на востоке до Дуная на западе. Основное внимание авторы уделяют возникновению и истории первых кочевых империй, в недрах которых сформировались вначале племенные союзы, а затем и народы, говорившие на тюркских языках — Тюркским каганатам (VI—IX вв.), Караханидскому и Огузскому государству в Центральной Азии, тюркским государствам в Поволжье: Болгарскому, Хазарскому, Золотой Орде, казахским жузам, Казахскому ханству.
Длительная история государственности у кочевников Евразии рассматривается в тесной связи с историей их соседей — Китая, Ирана, Византии, Руси. Тюркская государственность породила специфические формы религиозных верований и письменной культуры, создавших неповторимый облик древнетюркской цивилизации, истории которой в монографии также уделено немалое место. Особенно сложная проблема генетических связей древнетюркских народов с современными тюркоязычными нациями впервые обсуждается на столь широком историографическом фоне.
Тематика монографии хронологически охватывает историю почти двух тысячелетий: от древности и средневековья до периода вхождения Поволжья и Сибири в состав Московского царства. С этого времени история тюркских народов степной Евразии определяется иными геополитическими условиями — начинается процесс их интеграции в Россию, судьбу которой им во многом предстояло разделить.

СПб., 2000, 320.
ISBN 5-85803-152-8

второе издание, расширенное и дополненное
СПб., 2004. 368 с.
ISBN 5-85803-255-9

Теги: , , , , , ,

rilli.ru www.minmix.ru