В. А. Ветюков. Меч, сокрытый в глубине вод: военная традиция средневекового Вьетнама

29 Ноя 2005 | Автор: хп Алимов |

В книге подробно раскрывается весьма любопытная, но еще мало изученная в отечественном востоковедении тема. Подробному анализу подвергается военная традиция средневекового Вьетнама, включавшая в себя разнообразный комплекс вооружения, специфическую систему комплектования войск, продуманную, отточенную в многочисленных войнах стратегию, а также изощренные тактические приемы. Хронологические рамки работы — X-XVIII вв. — период вьетнамской истории, наиболее богатый яркими военными событиями.
Работа содержит ранее не публиковавшийся в отечественной историографии материал по вооружению средневековых вьетнамских воинов.
Автор опирается на многочисленные материалы, собранные им во время поездок по Вьетнаму. Однако он не ограничивается исключительно вьетнамской тематикой, стремясь показать исследуемую проблему в контексте мировой военной истории. На страницах работы встречаются интересные параллели и компарации с китайским, японским и даже европейским материалом. Книга написана живым языком и сопровождается интересными иллюстрациями, ранее не публиковавшимися в отечественной литературе. Работа рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей и культурой Востока, а также на любителей военной истории.

СПб., 2005. 240 с.
ISBN 5-85803-287-8

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru