Ю. А. Иоаннесян. Очерки веры Баби и Бахаи: Изучение в свете первичных источников

30 Ноя 2003 | Автор: хп Алимов |

Отечественному читателю впервые предлагается академическое исследование на базе первичных источников позднейшей из религий мира — религии Бахаи/Бехаизм (включая Бабизм как феномен, непосредственно предшествовавший ее становлению). Зародившись в XIX в. и заявив о себе как о новой мировой религии, она уступает сегодня по географической распространенности лишь Христианству, а писания ее основателя переведены на 800 языков. Общины Бахаи имелись в Царской России и в СССР до 1938 г., а ныне, возродившись в 1990 г., существуют на всем постсоветском пространстве.
Подобная распространенность бехаизма обусловливает необходимость его научного изучения. Пионером исследований по данной тематике выступила еще дореволюционная российская наука. Русскими учеными была собрана и отчасти опубликована в оригинале большая часть богатейшего письменного наследия основателя религии — Бахауллы. Настоящая книга призвана способствовать осмыслению феномена зарождения и становления новой универсальной религии в условиях современного мира. В ней обобщается положительный опыт предшествующих русских и западных исследователей и одновременно ставятся задачи, не нашедшие разрешения в работах предшественников. При этом автор опирается в своем исследовании на оригинальные тексты — писания Баба и Бахауллы и на исследование рукописной традиции бехаизма.
Публикуемые в книге материалы на русском языке издаются впервые и призваны способствовать как решению частных вопросов истории, философии и этики религии, так и осмыслению вопросов формирования религиозных систем в целом.

СПб., 2003. 224 с.
ISBN 5-85803-221-4

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru