C. М. Дубнов. Книга жизни. Воспоминания и размышления. Материалы для истории моего времени

30 Ноя 1998 | Автор: хп Алимов |

Под редакцией В. Е. Кельнера.

Мемуары выдающегося историка, публициста и общественного деятеля Семена Марковича Дубнова (1860—1941) — подлинная энциклопедия еврейской жизни в России. Его жизнь, проведенная в важнейших еврейских центрах страны Одессе, Вильно, Петербурге, совпала с кардинальными изменениями в судьбе еврейского народа, происходившими во второй половине XIX—первых десятилетиях XX в. Непосредственный участник и свидетель решающих событий эпохи: заката Гаскалы, зарождения и развития палестинофильства, а позднее сионизма, революции 1905—1907 гг., создания еврейских политических партий и организаций, Февральской и Октябрьской революций 1917 г. и гражданской войны, С. М. Дубнов скрупулезно восстанавливает картину прожитых лет, рисует портреты своих друзей и соратников — писателей и поэтов Шолом-Алейхема, Х. Н. Бялика, Бен-Ами, С. Фруга, Н. С. Лескова, А. Волынского; политических и общественных деятелей М. Винавера, О. Грузенберга, А. Ландау, Г. Слиозберга и многих других.
Мемуары созданы на основе дневников, которые являются уникальным источником, фиксирующим события как еврейской, так и общероссийской жизни от 60-х годов девятнадцатого века до начала 30-х годов века двадцатого. Если первых два тома посвящены научной, общественной и политической жизни России, то третий том дает представление о русско-еврейской эмиграции в Германии, где С. М. Дубнов оказался в 1922—1933 гг.
Книга представляет собой первое научное издание всех трех томов мемуаров, представленных как единый комплекс, снабженных вступительной статьей, биобиблиографическими комментариями и именным указателем.

СПб., 1998. 672 с.
ISBN 5-85803-124-0

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru