А. С. Четверухин. Древнейшее афразийское именное предложение: проблемы анализа и реконструкции. Часть I: Становление термина «именное предложение». Том I: История термина «именное предложение»

27 Ноя 2007 | Автор: хп Алимов |

В настоящей книге выявляется аутентичное определение именного предложения как особого типа предикативной конструкции, равноправного с глагольным и наречным в афразийских языках, разработанное, как и сама вышеприведенная синтаксическая классификация, носителями и одновременно исследователями одного из афразийских языков старого состояния — средневековыми арабскими филологами. Путь от момента зарождения исследуемого определения до получения ими «лингвистического статуса» в формулировке Антуана Мейе был чрезвычайно долог, труден и извилист, вплоть до того, что его пришлось открывать как бы заново. Этим и ряду других проблем, сопряженных с основной темой исследования, и посвящается данная монография. Она представляет собой первое и совершенно необходимое звено в цепи построений, исходящих из смысла аутентичного определения. Работа рассчитана не только на египтологов, семитологов и специалистов по иным афразийским языкам.
Автор надеется, что она заинтересует широкие круги специалистов, в частности, тех, кому не чужды проблемы истории лингвистических учений и становления языкознания как науки.

СПб., 2007. 292 с.
ISBN 5-85803-356-1

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru