Е. А. Торчинов. Даосские практики

27 Ноя 2001 | Автор: хп Алимов |

Книга известного петербургского востоковеда Е. А. Торчинова посвящена рассказу об «искусствах Пути» — даосских методах обретения совершенства и бессмертия (в том числе и физического). На основе привлечения огромного фактического материала автор доступно и вместе с тем обстоятельно рассказывает о связи даосских методов совершенствования с даосской картиной мира, раскрывает сущность таких практик, как гимнастические и дыхательные упражнения, сексуальные техники, различные способы медитации и мистического созерцания. Особая глава посвящена алхимии — как внешней, лабораторной (вай дань), так и внутренней, йогической (нэй дань). Также Е. А. Торчинов исследует современную практику цигун («работа с жизненной энергией»), рассматривая ее как наследницу древних даосских «искусств».
В приложении к книге дается перевод двух эзотерических текстов, найденных китайскими археологами в древних погребениях в местечке Чанша-Мавандуй («Десять вопросов» и «Речи о высшем Дао-Пути Поднебесной»); главное в этих текстах — даосская сексуальная практика и ее связь с древнекитайской медициной.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся религиями и культурой Китая. Она продолжает по смыслу и композиционно книгу Е. А. Торчинова «Даосизм. Дао-Дэ цзин».

СПб., 2001. 320 с.
ISBN 5-85803-159-5

СПб.: Петербургское Востоковедение, Азбука, 2004

Теги: , , , , ,

rilli.ru www.minmix.ru