Наставление мудреца Иуды Ибн Тиббона сыну Самуилу, сочиненное во дни юности оного

22 Окт 2011 | Автор: хп Алимов |

tib01
Факсимиле рукописи. Пролегомена, критическое издание текста, пер. c иврита, глоссарий и указатели C. М. Якерсона; поэтический пер. пролога и эпилога Е. К. Юзбашян.

Данная публикация вводит в отечественную гебраистику один из наиболее интересных памятников еврейской средневековой дидактической литературы — так называемое «этическое завещание», или наставление, выдающегося переводчика и основоположника переводческой школы с иудео-арабского языка на иврит Иуды Ибн Тиббона (ок. 1120–ок. 1190). Это небольшое сочинение заметно отличается от общей массы еврейских нравоучительных трактатов подобного типа: в нем много сугубо индивидуальных черт, которые превращают его в ценнейший историко-культурный источник и одновременно в памятник литературы. Важно отметить, что «Наставление» является, сколько можно судить сегодня, единственным документом, фиксирующим отношение средневекового интеллектуала к книге или их собранию (библиотеке) и формулирующим принципы светской еврейской каллиграфии.
Публикация текста «Назидания» предваряется подробным историко-культурным анализом, сопровождается построчным переводом сочинения на русский язык и подробным филологическим комментарием, который вводит читателя в «профессиональную лабораторию» автора сочинения и помогает оценить тонкости используемого им мозаичного стиля изложения.
Издание предназначено в первую очередь для гебраистов-медиевистов и специалистов по иудаике, однако может быть интересно всем, кто занимается еврейской литературой, Средневековьем и книжной культурой в целом.

СПб., 2011. 200 с.
ISBN 978-5-85803-442-1

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru