Пу Сун-лин. Странные истории из Кабинета неудачника

30 Ноя 2000 | Автор: хп Алимов |

Перевод с китайского, предисловия, статьи и комментарии акад. В. М. Алексеева. Составление, подготовка текста, послесловие М. В. Баньковской.

Настоящее издание представляет собой полное собрание переводов новелл Ляо Чжая (псевдоним писателя Пу Сун-лина, 1640—1715) выполненных акад. В. М. Алексеевым. Фантастические новеллы Ляо Чжая наполнены духами, лисами-оборотнями, монахами-волшебниками и чудесными предметами. По-китайски книга так и называется — «Ляо Чжай чжи и» — «Записи необыкновенного, сделанные Ляо Чжаем». Она была и остается в Китае одной из самых популярных, а, учитывая величину народонаселения Китая, можно сказать, что эта книга — одна из самых читаемых в мире. Разве могут быть не интересны химерические превращения и вмешательства духов в человеческую жизнь? Те самые туманные, мутные, таинственные дела, о которых не говорил Конфуций…
В издание включены все предисловия, написанные В. М. Алексеевым для разных сборников переводов Ляо Чжая, а также статьи, которые В. М. Алексеев посвятил его творчеству.
Впервые выходит в России столь полное издание, украшенное более чем сотней полностраничных черно-белых гравюр, взятых из старокитайских сборников новелл Пу Сун-лина.

СПб., 2000. 784 с.
ISBN 5-85803-092-0

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru