Роберт ван Гулик. Сексуальная жизнь в Древнем Китае

18 Ноя 2000 | Автор: хп Алимов |

Перевод с английского А. М. Кабанова.

Роберт ван Гулик (1910—1967) — голландский ученый-востоковед, человек сложной судьбы и разнообразных интересов. Его отец служил в Джакарте на острове Ява, где мальчик впервые соприкоснулся с миром таинственного и необъяснимого Востока и где у него уже в юном возрасте проявился интерес к иностранной речи — малайской, яванской, китайской, — звучавшей вокруг. Вернувшись в 1922 г. в Голландию, Гулик поступил в гимназию, где его языковые таланты были замечены. В гимназии же он начал изучать санскрит и брать уроки китайского языка. С 1928 года Гулик начал публиковать собственные статьи, посвященные главным образом китайской поэзии, а в 1934 г. поступил в Лейденский университет, где изучал индологию, китайский и японский языки; в том же году защитил диссертацию. В 1935 г. Гулик был принят на работу в Министерство иностранных дел Нидерландов и получил назначение в Токио. Будучи в Японии, он, несмотря на большую загруженность дипломатической работой, находит время для научных занятий, область которых чрезвычайно разнообразна: от изучения каллиграфии и дальневосточной живописи до музыки и литературы.
В 1942 г. ван Гулик был вынужден покинуть Японию и перебраться в Китай; несмотря на тяготы военного времени ученый был счастлив — ведь судьба привела его в страну, которая давно занимала его воображение…
В нашей стране Роберт ван Гулик известен, главным образом, благодаря детективным романам, мастерски написанным им на тему традиционных китайских повествований о прозорливом и мудром судье Ди. Между тем, ван Гулик является автором многочисленных книг и работ, посвященных культурам стран Дальнего Востока.
«Сексуальная жизнь в Древнем Китае» — первое масштабное сочинение такого рода в мировой науке, охватывающее большой и самый разнообразный  материал по данной теме начиная с китайской древности и до 1644 года. Книга богато иллюстрирована. На русском языке публикуется впервые.

СПб., 2000. 400 с.
ISBN 5-85803-115-3

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru