Шломо Ибн Габироль. Венец Царствия

11 Янв 2022 | Автор: хп Алимов |

Предисл., пер. с иврита, коммент. и примеч. Шломо Крола.

В блестящей плеяде поэтов и ученых, порожденных золотым веком еврейской культуры в Испании, Шломо Ибн Габиролю принадлежит особое место. Возможно, он — любимейший в народе поэт еврейского средневековья на протяжении веков и вплоть до наших дней.
Ибн Габироль был одним из первых еврейских поэтов, в чьем поэтическом творчестве появились философские мотивы и темы. Прежде всего это верно по отношению к самому известному из его поэтических произведений — религиозно-философской поэме «Венец Царствия», написанной рифмованной прозой.
В настоящем издании представлен первый поэтический перевод «Венца Царствия» на русский язык, опубликованный с оригинальным параллельным текстом. В приложении даны переводы двадцати девяти стихотворений Шломо Ибн Габироля — как светских, так и религиозных. Предваряет издание вступительная статья, в которой дается обзор истории еврейской поэзии средневековой Испании, рассказывается о ее просодии, жанровой системе, стилистических особенностях. Сюда же вошел очерк биографии Шломо Ибн Габироля, рассказ о значении его творчества для истории еврейской поэзии, а также о его философских воззрениях.

СПб., 2021. 288 с.
ISBN 978-5-85803-568-8

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru