Н. Э. Алескерова. Суфийское братство Гюлшанийа

27 Ноя 2002 | Автор: хп Алимов |

Представляемая вниманию читателя книга является первым на русском языке исследованием, посвященным деятельности зародившегося в Табризе во II половине XV в. суфийского братства Гюлшанийа, бывшего ответвлением широко распространенного на Ближнем Востоке братства Халватийа.
Деятельность Гюлшанийа представляет большой интерес как с точки зрения суфийской практики, так и в историко-политическом аспекте. Хронологические рамки работы включают поздний этап эволюции суфизма, а именно XV—XVI вв. В исследовательской части книги прослеживаются особенности образования и развития братства Гюлшанийа, а также пути и методы его распространения во многих странах мусульманского Востока.
В книгу также включены переведенные на русский язык наиболее значимые фрагменты агиографического сочинения одного из видных последователей Гюлшанийа Мухйи Мысри Гюлшани «Манакиб-и Ибрахим-и Гюлшани». Эти фрагменты преимущественно посвящены биографии основателя братства — шейха Ибрахима Гюлшани, а также политическим событиям, происходившим на Ближнем и Среднем Востоке в XV—XVI вв. Кроме того в книгу вошли отдельные части трактата другого члена Гюлшанийа Шемлели-заде Ахмада-эфенди «Шивейи тарикат-и Гюлшанийа», в котором автор описал ритуально-обрядовую практику братства.

СПб., 2002. 160 с.
ISBN 5-85803-211-7

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru