Е. Т. Пушкарёва, А. А. Бурыкин. Фольклор народов Севера (культурно-антропологические аспекты)

06 Июн 2013 | Автор: хп Алимов |

Книга посвящена проблемам культуры народов Севера России в их связи с бытованием фольклора. На материале фольклорной традиции и большого количества образцов различных жанров устного народного творчества ненцев — одного из наиболее многочисленных этносов из числа народов Севера России — авторы дают характеристику целостной системы представлений о мире и человеке в контексте традиционного мировоззрения и религиозных верований народов Севера России, уделяя при этом внимание как наиболее ранним материалам, относящимся к ХVIII веку, так и современным записям фольклорных текстов, соотносящихся с современным состоянием живой фольклорной традиции.
Главная цель книги — наглядно показать связь фольклора народов Севера с богатейшей духовной культурой этих народов и их самостоятельной собственной историей, систематизировать и дать читателям сведения о культуре ненцев и соседних с ними народов в ее отражении в фольклорных тек-стах и этнографических источниках.
Книга призвана служить сохранению традиционной культуры и фольклора народов Севера России и его дальнейшему развитию в новых культурно-исторических условиях с учетом экономических, социальных и культурных реалий ХХI века.

 

СПб., 2010. 390 с.

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru