М. Ниязматов. Поиск консенсуса. Российско-хивинские геополитические отношения в XVI—начале XX вв.

03 Мар 2011 | Автор: хп Алимов |

niyazКнига посвящена геополитическим связям России с Хивинским ханством в ХVI — начале ХХ вв. На обширном материале показаны эволюция российско-хивинских дипломатических, политических и торгово-экономических отношений, их характерные особенности на различных этапах развития, в том числе в петровскую эпоху.

Подвергаются критике догматические представления о так называемом «присоединении» Центральной Азии к России, раскрываются стратегические цели и субъектная направленность российской восточной политики, интеграционные и дезинтеграционные процессы в ключевых сферах жизни российского и хивинского обществ во второй половине ХIХ в., их роль в преобразовании политической, экономической и социальной структуры Хивы, ускорении распада феодально-абсолютистского строя.
Впервые более подробно рассматриваются как российские, так и хивинские программы реформирования внутренней жизни ханства, зарождение объединений и течений просветительского, умеренно-либерального, крайне радикального, а также социал-демократического направлений, победа и поражение Апрельской буржуазно-демократической революции 1917 г. в Хиве.
Популярный характер изложения, нетенденциозный подход к фактам и аргументированность выводов делают книгу доступной для массового читателя.

СПб., 2011. 496 с.
ISBN 978-5-85803-395-0

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru