З. А. Абрамова. Древнейший образ человека: Каталог по материалам палеолитического искусства Евро­­пы

10 Окт 2010 | Автор: хп Алимов |

abramovaМонография посвящена древнейшим изображениям человека, созданным в эпоху верхнего палео­лита на территории Европы.
Строго систематизированный каталог человеческих фигур, основанный на доступных опубли­кованных источниках и личном знакомстве автора с археологическими коллекциями малых форм, не имеет аналогов в мировой литературе.

Произведения происходят из 124 стоянок верхнего палеолита в 16 странах от Атлантического океана до центра Русской равнины и относятся ко времени от 40 до 12 тысячелетий назад. Изобра­жения, вы­полненные в технике скульптуры и гравюры на различных материалах: — бивень мамонта, кость, ка­мень и, в исключительных случаях, глина, подвергшаяся обжигу, — разделены на 4 категории: 1 — образ женщины в двух ипостасях: реалистической и схематической/стилизованной; 2 — образ муж­чины, значительно уступающий женскому типу по количеству находок и манере воплощения; 3 — обобщен­ный образ человека, лишенный половых признаков; 4 — антропоморфный образ, обладающий зооморфными или фантастическими чертами.
Рассмотрены общие вопросы распространения, хронологии и классификации изображений.
Большинство изображений в каталоге приведено в натуральную величину. Текст снабжен полно­ценной библиографией. Он может быть полезным не только для специалистов, но и для всех интересу­ющихся древнейшим на Земле искусством.

СПб., 2010. 304 с.
ISBN 978-5-85803-408-7

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru