Е. А. Торчинов. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного

30 Ноя 2007 | Автор: хп Алимов |

Настоящая книга является продолжением капитального труда Е. А. Торчинова  (1956—2003) «Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния», вызвавшего огромный интерес как в научных кругах, так и среди широкой читательской общественности.

Книга продолжает исследование  трансперсонального опыта как основы феномена религии, сосредоточивая внимание на изучении онтологического статуса сознания, на метафизике и эпистемологии трансперсо­нального опыта

Основной материал для изучения как самого трансперсонального опыта, так и ведущих к его обретению практик, дают религии Востока,  о которых идет речь в первом разделе книги. Во втором разделе исследуются философские аспекты измененных состояний сознания,  а также  нейрофизиологический аспект глубинных религиозных переживаний.

Именно в области трансперсонального происходит сопряжение различных путей поиска обновления для западной мысли —  в обращении  к неевропейской мысли и в интересе к сознанию и его измененным состояниям, ибо именно неевро­пейские учения придавали особое значение не только психопрактикам, как методикам достижения конкретных, строго определенных состояний сознания, но в первую очередь их теоретическому и даже понятийному осмыслению.

СПб., 2007. 480 с.
ISBN 5-85803-328-8 (Петербургское Востоковедение)
ISBN 5-352-02163-7 (Азбука-классика)

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru