М. Ниязматов. Россия на Востоке: противостояние великих держав (XIX век)

12 Янв 2015 | Автор: хп Алимов |


Настоящая работа — продолжение книги автора «Россия в сердце Азии: диалог цивилизаций (IX—XVIII вв.)». В ней освещаются узловые вопросы международных отношений на Востоке в XIX веке — в период обострения противоречий между Российской и Британской империями в результате «Большой Игры», развязанной правящими кругами Англии. Раскрываются принимавшиеся Россией политические, дипломатические и военные меры по обеспечению мира и безопасности на южных рубежах империи, в Прикаспии и Приаралье, ее инициативы по созданию «Тройственной коалиции» — восточного оборонительного союза — в период «гератского кризиса», накануне британской интервенции в Афганистан. Прослеживается роль британских правящих кругов в раздувании русофобии, провоцировании вооруженных конфликтов, организации мятежей, политической, военной и экономической интервенции против России и ее стратегических союзников на территории не только Центральной Азии, но и Юго-Восточной Европы, в частности Балкан, объявленных зоной «жизненных интересов» Великобритании. Разоблачаются мифы и инсинуации вокруг пресловутого «русского нашествия» и «угрозы Индии», концепции об «оборонительном» характере английской экспансионистской и интервенционистской политики на Востоке.
Рассчитана на историков и политологов, специализирующихся в области международных отношений, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей и практикой взаимоотношений России с государствами Центральной Азии.

На обложке: картина Антона фон Вернера «Берлинский конгресс, 13 июля 1878 года» (Berliner Rathaus, Berlin): А. М. Горчаков — слева (сидит), Отто фон Бисмарк — в центре.

СПб., 2014. 640 с.
ISBN 978-5-85803-468-1

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru