И. А. Алимов, Е. А. Серебряков. Вслед за кистью: Материалы к истории сунских авторских сборников бицзи. Исследования, переводы. Часть II

27 Ноя 2004 | Автор: хп Алимов |

Вторая книга заглавием «Вслед за кистью» (первая вышла в 1996 г.) продолжает исследования китайских авторских сборников бицзи эпохи Сун (960-1279). Сборники бицзи, первые образцы которых появились в эпоху Тан (618-907), играют в китайской классической литературе весьма значительную роль. В сунское время их количество измерялось сотнями: почти каждый крупный сунский литератор и чиновник составил при жизни такого рода сборник.
В настоящем томе рассмотрен ряд сборников бицзи, в том числе «То, что слышал о Центральном У» Гун Мин-чжи, «Записи бесед в Мэнси» Шэнь Ко, «Собрание бесед Хоу-шаня» Чэнь Ши-дао, «Продолжение записей И-цзяня» Юань Хао-вэня, а также важные произведения, вплотную примыкающие к бицзи, — путевой дневник Фань Чэн-да «Записки о путешествии на лодке в У», и «Шихуа отшельника Лю-и» Оуян Сю.

Книга в значительной степени состоит из переводов и рассчитана не только на специалистов по китайской словесности, но и на более широкий круг читателей, интересующихся классической литературой древнего Китая.

СПб., 2004. 448 с.
ISBN 5-85803-224-9

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru