В. В. Емельянов. Древняя Месопотамия в русской литературе. Исследования и антология

07 Сен 2021 | Автор: хп Алимов |

В книге петербургского ассириолога профессора СПбГУ В. В. Емельянова впервые изучается рецепция наследия народов древней Месопотамии в русской литературе. В первой части излагается история вавилоно-ассирийской рецепции в произведениях древнерусской литературы (библейские источники), литературы XVIII–XIX вв. (греко-римские источники) и в литературе XX — начала XXI в. (клинописные источники). Особое внимание уделено свидетельствам российских путешественников в Ирак. Во второй части публикуются поэтические и фольклорные произведения, а также переводы и тексты малой прозы.
Вавилоно-ассирийская литература оказала как непосредственное, так и опосредованное Библией и греко-римской литературой влияние на историософию, религиозные, этические и эстетические представления российской цивилизации. В то же время нельзя вписать интерес к вавилоно-ассирийской культуре в парадигму ориентализма, поскольку русская литература восприняла древнее наследие клинописных культур через Библию и христианскую церковь.
Издание предназначено для всех интересующихся историей русской литературы, историей Древнего Востока, историей религии, философией и историей культуры.

СПб., 2021. 592 с. + 16 с. ил.
ISBN 978-5-85803-571-8

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru