З. Сардар, Дж. Серра, С. Джордан. Мусульманские сообщества в постпривычное время: Форсайт для трендов, назревающих проблем и сценариев

19 Янв 2021 | Автор: хп Алимов |

Пер. с англ. Е. В. Музыкиной.

Что ожидает мусульманские сообщества завтра? Мир меняется все настойчивее и неуклоннее, поэтому так трудно идти в ногу со временем. Норма больше не в силах обеспечить обещанную на завтра определенность.
Таково постпривычное время — период, когда старые традиции уже изжили себя, а новые еще не укоренились. Теория постпривычного времени пытается осмыслить быстро меняющийся мир, где неопределенность является доминирующей темой, а невежество стало ценным товаром.


З. Сардар, Дж. Серра и С. Джордан используют открытый и плюралистический подход к будущему, раскрывая истинные возможности, лежащие перед мусульманскими сообществами. Их исследования заставляют читателя по-новому взглянуть на будущее, переосмыслить его монолитность и представить «три завтра» (расширенное настоящее, знакомое будущее и немысленное будущее), постоянно наблюдая при этом за «черными лебедями», «черными слонами» и прославленными «черными медузами», которые могут вмешаться в процесс движения вперед.

СПб., 2021. 344 с.
ISBN 978-5-85803-546-6

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru