Бурыкин А. А., Попов В. А. Русская терминология родства и свойства: историческая динамика, аксиологические поля, коммуникативный дискурс

09 Дек 2020 | Автор: хп Алимов |

Монография посвящена исследованию коммуникативного дискурса и аксиологических полей русской терминологии родства и свойства. Основным источником информации послужил электронный ресурс «Библиотека лексикографа». Дана развернутая характеристика русских терминов родства, супружества и свойства. Особое внимание уделено специфике и исторической динамике системы терминов родства и свойства русских на протяжении XVIII–XXI вв. Представлены результаты изучения этимологии фразеологизмов со значением ‘дальняя родня’ и семантики терминов родства в говорах восточнославянских языков, а также полевые материалы о терминологии родства у русских старообрядцев Латинской Америки и в субкультурных сообществах российских мегаполисов.
Книга предназначена для специалистов по истории русского языка и этногра-фии русского народа, этносоциолингвистике и антропологии родства, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами языкового бытия русского мира.

СПб., 2020. 320 с.
ISBN 978-5-85803-542-8

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru