Резной дракон: Поэзия эпохи Шести Династий (III-VI вв.)

29 Ноя 2004 | Автор: хп Алимов |

В переводах М. Е. Кравцовой.

Третий-шестой века нашей эры стали временем предельно драматических для страны историко-политических событий: «период смут и междоусобиц», «время мрака», «эпоха дворцовых интриг, убийств, господства временщиков и кровожадных императриц».
И тем не менее эпоха Шести династий во многом явилась ключевым этапом для китайской культуры и литературы. В это время начался процесс перехода от анонимной песенной поэзии (песни-юэфу) к авторской лирике с ее постепенным превращением в ведущий род национальной словесности. Параллельно произошло формирование жанрового и тематического состава лирической поэзии, ее поэтологических норм, а также окончательно проявились все ее типологические особенности и свойства. Ведущими на тот момент лирическими жанрами были юэфу, то есть произведения, созданные в подражание или по мотивам образцов древнего песенного творчества, и стихи-ши.
Для эпохи Шести династий известны более четырехсот литературных имен и несколько тысяч поэтических произведений.
Настоящая книга — первый на русском языке том, посвященный специально поэзии Шести династий, переведенный признанным специалистом в области китайской поэзии М. Е. Кравцовой.

СПб., 2004. 320 с.

Теги: , , ,

rilli.ru www.minmix.ru