ДЕЛО ПОБЕДИВШЕЙ ОБЕЗЬЯНЫ
фрагмент четвертый

книга >> фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 / фрагмент 4 /

Гостиница "Ойкумена",
7-й день двенадцатого месяца, четверица,
середина дня

- Так... так... Ну и?.. Задержали?.. Так... Какие бананы? Озимые? Из Мурманова уезда? Подождите, подождите, преждерожденный Ерындоев, не так быстро, помедленнее... Да, я все понимаю, не нервничайте. Говорите толком... Хорошо. Мы сейчас к вам приедем. - Баг положил трубку гостиничного телефона и хмыкнул. - Нашли гроб. Пустой.
- Пустой? - переспросил Богдан.
...Минфа к тому времени принял душ, съел громадную тарелку оладий с медом, выпил три огромные чашки чаю с чудовищным количеством сахара и с лимоном, а когда из лавки принесли очки с новенькими стеклами, вовсе пришел в себя и стал необычайно деятелен. Даже отказался от вызова лекаря, чтоб тот осмотрел громадную шишку, воцарившуюся на его ученом затылке после прогулки в пирамиду Мины: "Это потом, это успеется..."
Да, было не до лекарей: Богдану и Багу столько следовало немедленно рассказать друг другу! Стася, заказав еду, тактично покинула номер Бага - а может, дело тут заключалось и не только в чувстве такта, Багу некогда было размышлять на эту тему; и пока Богдан отъедался после относительно недолгой, но вполне чувствительной голодовки, оставшиеся наедине ечи без помех обменивались разнообразными сведениями и наблюдениями. Судьба свела их сызнова, и случайностью то быть никак не могло. Промысел Божий. Карма.
Баг меланхолически курил и говорил. Богдан торопливо ел и тем не менее умудрялся говорить не меньше.
Баг поведал о посещении родителей Крюка и о том, что они рассказали, потом - о своей сомнительной выдумке со студентами, приведшей, однако ж, к столь блистательному результату. Вспомнил и поэта, подсевшего к ним со Стасею... ни одну мелочь не следовало сбрасывать со счетов. "И ведь всюду, еч, сплошные гируды! Представь, мы были в одной местной трапезной и там на поэта натолкнулись, так он тут же прочел стихи про пиявок, которые вцепились в хвосты друг друга!" Богдан в ответ недоуменно поднял бровь и, в свою очередь, поделился обстоятельствами дела о плагиате, которое привело его в Мосыкэ; рассказал о сектах хемунису и баку; некоторое время Баг хихикал над удивительной ладьей обмена, по мысли баку единственно своим круговым движением и сообщавшей мирозданию ход; а когда Богдан живописал посещение Цэдэлэ-гуна , встречу с видными мастерами художественного слова Хаджипавловым и Кацумахой - о Глюксмане Кова-Леви минфа стесненно умолчал - и то, что выяснилось из разговора с обоими, Баг стал необычайно серьезен. И когда Богдан дошел до того, как отреагировали писатели на показанные им фотографические портреты исчезнувших игоревечей, перебив друга, спросил:
- Крюк?
Богдан кивнул.
- Да, в своем тайном благодетеле-советчике Кацумаха опознал есаула Максима Крюка. - Помолчал, вздохнул. - А теперь догадайся, кто другой.
- Один из тех, кого ты сегодня приказом на подчинение остановил, - уверенно сказал Баг. - Так ведь?
- Именно так, - подтвердил Богдан, переходя к очередной оладье. Откусил изрядный кус. - Милбрат из "Тысячи лет здоровья" Кулябов, - весьма невнятно уточнил он, жуя. Но Баг давно понимал друга с полуслова. - И вот что занятно, еч... И Крюк, и этот милбрат встретились с нашими писателями тайно, под покровом ночи, и - практически одновременно. Через два дня после встречи местного градоначальника Ковбасы с ведущими литераторами города.
- Ага... Слушай, еч... Это что же получается...
Некоторое время они молчали, обдумывая услышанное; Богдан шумно дохлебывал последнюю чашку чаю. В пальцах Бага, забытая, дотлевала очередная Дэдлибова сигара. Мысли не радовали. Путаница... Честно говоря, ни шайтана было не понять.
- "Кошка с собакой дерутся, но победит обезьяна", - немного нараспев продекламировал Баг. Заново раскурил сигару и, заметив недоуменный взгляд минфа, пояснил:
- Это гатха такая. Понимаешь, как мы с тобой одно дело ведем, великий наставник Баоши-цзы так ли, сяк ли мне гатху свою присылает, и в ней всегда намек на разгадку. Только, пока сам не поймешь, что к чему, из гатхи этой, хоть тресни, ничего не вылущишь... а потом, задним числом: ах, так это же как раз об этом!
- Интересно... Ну-ка, еще разок...
Баг повторил. Затянулся, глядя на нахмурившийся лоб Богдана, и добавил:
- Там дальше так: "Однако победа ей впрок не пойдет".
- Глубоко копает, - уважительно проговорил минфа.
- Ну! Хемунису и баку кто-то специально сталкивает лбами, вот что выходит, еч. Некая обезьяна. Ищите, мол, обезьяну.
- Да это-то я и без гатхи понял... Вопрос - кому какая выгода с их мерзких дрязг? Стыдобища ведь! - помолчал. Непроизвольно погладил шишку на затылке. - Победит обезьяна... Победит... Выходит, бой идет какой-то, а, еч? Может, даже война невидимая?
В голове у Бага в ответ на эти слова что-то вязко шевельнулось.
- Знаешь, Богдан... Глупо, конечно... но... там рядом с домом тем, где тебя... того... кстати, надо же разобраться с владельцем - что это он строение до такого состояния довел, да еще и квартиры сдавать тщится - ведь явно же одни хацзалюбцы селиться там станут!.. - Он затянулся. Мысли скакали. - Так вот, там рядом с тем домом - особняк североамериканского торгового представителя. Я когда мимо проходил - подумал...
Богдана посмотрел на него очень внимательно и проговорил задумчиво:
- И Кова-Леви в Цэдэлэ сидел с каким-то великобританцем, что ли... писателей накручивали...
- Кова-Леви? Асланiвський?
- Угу.
- Что ж ты сразу не сказал...
- Да, понимаешь, неприятно мне от него. Представь: он меня даже не узнал...
- Вот скорпион, - в сердцах крякнул Баг. - Повадился...
- Любой бы повадился. У себя он один из множества таких же, а тут с ним носятся, как с писаной торбой...
Помолчали.
- Так, может, это они - обезьяна? - тихо спросил Богдан. - Кому наши свары выгодны? Чем больше мы тут лаемся, тем они там у себя пуще: друа де л'омм, друа де л'омм...
- Чего? - не понял Баг. Богдан досадливо сморщился. - Ну, так все сходится! Аспиды как-то на опиявленных вышли...
- Как? - тут же перебил Богдан. - Откуда иноземцам?..
- А разведка их что, дремлет, что ли? - азартно вскинулся Баг.
- Большое дело - три беглеца полоумных, чтоб разведку на них нацеливать...
- Полоумные - да покорные. Через них что хочешь можно учинить, и все шито-крыто.
- Не верю, что за рубеж утечка могла быть... - начал было Богдан и осекся, вспомнив про кусок предписания, невесть как залетевший к Шипигусевой.
- Предположим все ж таки, - увлеченно развивал мысль Баг. - Стало быть, они, иноземцы, случаем удобным воспользовались - через опиявленных поссорили писателей, из-за писателей уж и секты перегрызлись... а потом...
- Ну и что потом? Мина-то им зачем понадобился? Ведь тут явно те же лица действуют - кто опиявленными завладел. Опиявленные эти два разных дела в одно увязывают, вот ведь безобразие какое! Кто писателей стравил - тот и фараона покрал...
Баг ожесточенно всосался в сигару.
- Может, это французы по сию пору жалеют, что нам его подарили... хотят себе вернуть, - без особой уверенности в голосе проговорил честный человекоохранитель. - Создают, так сказать, обстановку. Вот потому и Кова-Леви опять тут, аспид неблагодарный...
Богдан молчал. Хмыкнув, Баг попытался посмотреть на это нелепое дело под другим углом.
- Действительно, - пробормотал он. - Фараон-то тут при чем?! Лежит себе тихохонько, никого не трогает. Гроб, я понимаю, ценный - но не настолько же, чтоб вот так красть! Святотатство же, как к этим хемунису не относись... Или настолько?
- Маска золотая, - раздумчиво проговорил Богдан. - Отделка из драгметаллов. Каменья...
- Ага, - воодушевившись, подхватил Баг. Это он понимал. Каменья, золото; все ясно. - Так, может...
- Погоди, - сказал Богдан. - Давай по порядку. Меня по башке стукнули, потому что они воровать пришли, а я мешал. Торчал там, на саркофаг любовался. Значит, получается, спешили они, что ли? Потому как воровство, и даже воровство святотатственное - одно, а разбой - отнюдь другое. И тем не менее против меня лично они, похоже, не имели ничего. Просто стукнули.
- Точно, - подтвердил Баг. - Была у них спешка. Мне сообщили... - Он замялся, не ведая, как назвать свою негаданную помощницу, потому что помнил уставленные на Цао Чунь-лянь вытаращенные глаза Богдана, - сообщили, что те, кто тебя вырубил, некоторое время ждали при входе, а потом Крюк другому сказал: пора, время поджимает, только без членовредительства.
- Кто сообщил? - заинтересовался Богдан.
Баг совсем смешался.
- Студентка Цао... - проговорил он так же невнятно, как говорил Богдан с недожеванной оладьей во рту. - Которую ранили.
- Слушай, Баг... - негромко сказал Богдан. - Эта твоя студентка - она...
- Не знаю, - тут же отрезал Баг. - Понятия не имею. И не хочу.
Богдан шумно втянул воздух носом.
- Понял... - сокрушенно покачал головой. - А ведь я ее встречал осенью... с Жанной еще... случайно - они как раз окончание вступительных праздновали в Благоверном саду...
- И не сказал?
- А что я мог сказать? Ты же вот мне тоже не сказал...
- А что я мог сказать?
Они переглянулись с невеселой иронией - и с минуту молчали, забыв о деле и предаваясь воспоминаниям. Каждый своим.
И тут зазвонил телефон.
... - Пустой, - подтвердил Баг. - Водителя... э-э-э... водителей, их там двое... грузовая повозка дальнего следования, маршрут Мурманов - Прямой Рог... задержали. Едем?
Бережно оглаживая шишку на затылке, Богдан встал. Лицо его было измученным.
- Ну, теперь я уж совсем ничего не понимаю, - тихо проговорил он.

книга >> фрагмент 1 / фрагмент 2 / фрагмент 3 / фрагмент 4 /

© Ho"m van Zaitchik, 2000-2004 © Э. Выхристюк, Е. Худеньков, перевод с китайского, 2000- 2004 © И. Алимов, дизайн, разработка, 2004