Б. Н. Путилов. Фольклор и народная культура; In memoriam

18 Ноя 2003 | Автор: хп Алимов |

Публикуемая книга состоит из двух отделов. Первый из них составляет монография «Фольклор и народная культура», принадлежащая перу одного из крупнейших отечественных гуманитариев XX в. — Бориса Николаевича Путилова. Впервые вышедшая в свет в 1994 г., за три года до смерти автора, эта книга стала его научным завещанием. В ней он обобщил свой более чем полувековой опыт работы в сфере народной культуры, подвергая нередко концептуальному пересмотру многие из тех позиций, которые ранее защищались им самим и продолжают разделяться его коллегами. Необходимость переиздания диктовалась не только большим резонансом, вызванным появлением этого труда в научной среде, и исключительной важностью ознакомления с ним начинающих народоведов, но и двумя дополнительными факторами. Во первых, из за понятного в условиях тех лет малого тиража монографии (350 экз.) книга моментально превратилась в библиографическую редкость. Во вторых, первое издание грешило немыслимым количеством ошибок самого разного характера. В новом издании все замеченные ошибки, по возможности, исправлялись, при максимальном сохранении не только духа, но и буквы авторского текста.
В монографии Б. Н. Путилова исследуются природа и специфика фольклора как органической части культуры этноса и отдельных его групп, характер отношений фольклора с этнографической действительностью, типология фольклорных функций, контекстные связи, закономерности и механизм фольклорного процесса, явление вариативности. Высказанные в ней утверждения подкрепляются фольклорно этнографическими материалами народов бывшего СССР, а также Европы, Северной Америки и Океании. Значительное место уделено концепциям фольклора в современной зарубежной науке, в первую очередь — американской.
Второй, мемориальный, отдел настоящей книги составлен из принадлежащих ближайшим коллегам и ученикам Б. Н. Путилова работ, посвященных различным аспектам народной культуры народов Евразии, но в большей степени — русскому материалу.
Издание рассчитано на фольклористов, этнографов, культурологов и всех читателей, интересующихся проблемами традиционной культуры.

СПб., 2003. 464 с.
ISBN 5-85803-227-3

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru