В. В. Колесов. Русская ментальность в языке и в тексте

29 Ноя 2007 | Автор: хп Алимов |

Книга представляет собой фундаментальное исследование русской ментальности в категориях языка. В ней показаны глубинные изменения языка как выражения чувства, мысли и воли русского человека; исследованы различные аспекты русской ментальности (в заключительных главах — в сравнении с ментальностью английской, немецкой, французской и др.), основанные на русских классических текстах (в том числе философского содержания).
Выход книги приурочен к 2007 году, который объявлен Годом русского языка.

Владимир Викторович Колесов — выдающийся петербургский ученый, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Гуманитарной академии.
Историк русского языка, культуры и филологии — широчайшей эрудиции: фонология и акцентология, историческая грамматика и стилистика, лексикология и лексикография, философия языка, культура языка и история языкознания; читает университетские курсы по истории языка, сравнительной грамматике, философии языка и ментальности, исторической стилистике, лингвистической герменевтике, риторике и культуре речи (прагматике).
Лауреат университетских премий за лучшие научные работы (1973; 1989; 1999) и за педагогическое мастерство (1988).
Автор более пятисот работ разного жанра, в числе которых монографии: «История русского ударения», «Очерки по русской исторической акцентологии», «Введение в историческую фонологию», «Историческая фонетика русского языка», «Мир человека в слове Древней Руси», «Древнерусский литературный язык», «История русского языка в рассказах», «Культура речи — культура поведения», «Язык города», «Русская речь, вчера, сегодня, завтра, «Древняя Русь: наследие в слове» (в пяти томах).
Наиболее значительные и актуальные статьи опубликованы в авторских сборниках «Жизнь происходит от слова…», «Слово и дело», «Язык и ментальность», «Философия русского слова».
Издатель и исследователь древнерусских текстов в книгах «Мудрое слово Древней Руси», «Домострой», «Жизнь и житие Сергия Радонежского», в антологии «Памятники литературы Древней Руси» и «Библиотеке литературы Древней Руси».

СПб., 2007. 640 с.
ISBN 978-5-85803-339-4

Теги: , ,

rilli.ru www.minmix.ru