А. К. Нефёдкин. Изучение военного дела древних греков в историографии середины XV — первой четверти XXI в.


Настоящее издание представляет собой новое оригинальное исследование европейской историографии древнегреческого военного дела начиная с периода Ренессанса и заканчивая современностью. В отличие от традиционных исследований, где рассказывается об основных направлениях научных изысканий в этой области и главных их представителях, в настоящем издании сделана попытка рассмотреть все известные монографические работы (книги, сборники, гимназические программы, диссертации и некоторые аналитические статьи) по теме, а не только наиболее важные с точки зрения изучения военного дела.

Читать полностью »

Теги: ,

Календарные праздники Древнего Востока. Исследования и тексты


Под ред. В. В. Емельянова.

Впервые в мировой науке публикуется антология календарно-праздничных текстов Древнего Востока, переведенных с шумерского, аккадского, древнеегипетского, хеттского, древнееврейского, древнеперсидского и санскритского языков. Издание включает следующие семь разделов: Древняя Месопотамия, Древний Египет, Древняя Сирия, Древняя Малая Азия, Древний Израиль и Иудея, Древний Иран, Древняя Индия.

Читать полностью »

Теги: ,

Петербургское востоковедение: альманах: Festschrift в честь М. Е. Кравцовой


Настоящим сборником издательство «Петербургское Востоковедение» открывает серию юбилейных альманахов, посвященных выдающимся петербургским востоковедам. Сборник составлен силами учеников, коллег и друзей известнейшего синолога — Марины Евгеньевны Кравцовой, одного из ведущих современных специалистов России в области истории литературы, искусства и культуры Китая.

Читать полностью »

Теги: ,

К. Э. Аксаньян, Д. М. Володихин. Князья Шуйские в русском воеводском корпусе XVI — начала XVII века


Монография Карена Аксаньяна и Дмитрия Володихина, представляющих исторический факультет МГУ, рассказывает о выдающейся роли семейства князей Шуйских на полях многочисленных сражений, которые дала Россия в XVI и XVII столетиях.
До сих пор исследователи в основном обращали внимание на Шуйских в связи с их ролью в политической жизни страны, особенно в царствование единственного из них монарха, Василия Шуйского, занимавшего русский престол в 1606–1610 гг. Между тем Шуйские — это прежде всего род полководцев. Притом из него вышло несколько поистине выдающихся военачальников, и их заслуги перед Россией огромны.
Читать полностью »

Теги: ,

М. Ф. Альбедиль. Юрий Валентинович Кнорозов: наука без границ


Книга М. Ф. Альбедиль «Юрий Валентинович Кнорозов: наука без границ» представляет читателю научную биографию выдающего российского ученого — Ю. В. Кнорозова, советского и российского историка, этнографа, лингвиста и эпиграфиста, переводчика, основателя советской школы майянистики, столетие со дня рождения которого широко отмечалось в российском научном и культурном сообществе в 2022 году.
В первую очередь Ю.  В Кнорозов известен как дешифровщик письменности майя: в 1963 году вышла монография Кнорозова «Письменность индейцев майя», включающая репродукции трёх кодексов и переводы некоторых текстов колониального периода (важной частью труда был каталог иероглифов (540 знаков), составленный по строго графическому принципу); в 1975 году вышли в свет «Иероглифические рукописи майя» (перевод и исследование всех уцелевших рукописей).

Читать полностью »

Теги: ,

Ханна Омархали. Езидская религиозная текстуальная традиция: от устной к письменной


Ханна Омархали. Езидская религиозная текстуальная традиция: от устной к письменной. Категории, трансмиссия, скриптуализация и канонизация езидских религиозных текстов (с примерами устных и письменных религиозных текстов) / пер. с англ. Р. Б. Галанина.

Общественный и академический интерес к религии и культуре езидов значительно возрос в настоящее время. Заметного прогресса достигло в последние десятилетия изучение езидизма. Тем не менее в наших знаниях остаются пробелы, особенно в отношении многих конкретных аспектов езидской текстуальной традиции. Отчасти это объясняется тем, что многие элементы религиозного знания, как правило, не были доступны для неезидов. Уникальную возможность исследовать такие аспекты езидской традиции имела Ханна Омархали, высококвалифицированный ученый и профессор Свободного университета Берлина, происходящая из езидской семьи религиозного духовенства (пиров).

Читать полностью »

Теги: ,

isinco.ru ralfy.ru