На первую страницу сайта

навигация
personalia

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияPersonaliaНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

     
 

ЛАНЬКОВ
АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

 
     
 

Родился в 1963 году, а в 1980 году поступил на восточный факультет ЛГУ. В этом замечательном месте провел 12 лет: сначала 6 лет в качестве студента (год был в Пхеньяне), потом 3 года в качестве аспиранта, а потом 2 года - в качестве преподавателя. Благодарное отношение к факультету сохраняет до сих пор. Занимался сначала историей Китая, но с 1984 года переключился на Корею (не совсем по своей воле).
Диссертация была защищена в 1989 году, по теме "Дворцовые группировки и политическая борьба в Корее XVI-XVIII веков".
В 1992-1996 годах работал в Корее, а с 1996 года преподает историю Кореи и корейский язык в Австралийском Государственном Университете, который находится, как легко догадаться, в Австралии, среди кишащей кенгуру лесостепи. Сколько в Австралии пробудет - не знает и сам, хотя оставаться там на всю жизнь не собирается.
Занимается в основном политической историей Северной Кореи в 1945-1960 годах и этнографией современного корейского города.
Из основных публикаций надо упомянуть книги:

  • "Под крышами Пхеньяна" (Сеул, 1991, на корейском языке). На русском языке сей труд не появлялся, зато есть японский перевод (Токио, 1992);
  • "Политическая борьба в Корее XVI-XVIII веков" (Спб., 1995);
  • "Северная Корея: вчера и сегодня" (Москва, 1995). Есть корейский перевод (Сеул, 1995);
  • "Корея: будни и праздники" (Москва, 2000)
  • Кроме этого, написал примерно 30 научных статей на русском, английском и корейском языке. Много писал и не совсем научных статей, в основном посвященных современному корейскому быту и опубликованных по преимуществу в газете "Сеульский вестник".
 

 

 

 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000