В. Е. Щелинский. Ранний ашель Западного Предкавказья

29 Апр 2021 | Автор: хп Алимов |

Возникновение раннего ашеля явилось важной вехой в развитии культуры. Создателями раннеашельских каменных индустрий, резко отличающихся по технолого-типологическим признакам от примитивных каменных индустрий олдована, были люди вида Homo erectus, продвинутые в когнитивном отношении и социальной организации. Эти индустрии встречаются довольно редко, однако они известны в различных регионах Африки и Евразии. Вопрос о времени и месте их появления остаётся дискуссионным. Многие исследователи полагают, что впервые они возникли около 1,8 млн л. н. в Восточной Африке и оттуда в результате миграций или инфильтраций групп людей — носителей раннеашельской технологии, в разное время появились и распространились на территории Евразии. Немало и других исследователей, по мнению которых, раннеашельские каменные индустрии могли быть автохтонными в различных регионах не только Африки, но и Евразии, что, однако, не исключало возможной диффузии технологических инноваций. Автор — сторонник этой последней точки зрения, отражающей наиболее естественный ход эволюции культуры и не противоречащей археологическим данным.
Эти данные свидетельствуют, что в Кавказском регионе первые группы древнейших людей появились более 2 млн л. н., и они имели разные традиции изготовления каменных орудий: олдованские и раннеашельские. Благоприятные природно-климатические и экологические условия региона в раннем плейстоцене способствовали тому, что его южные (Южное Закавказье, северный склон Восточного Кавказа, Малый Кавказ) и северные (Западное Предкавказье) районы были заселены древнейшими людьми почти одновременно.
В книге подробно исследуются шесть разновременных стоянок раннего ашеля Западного Предкавказья — Родники 1–4, Богатыри/Синяя Балка и Кермек, расположенные на Таманском полуострове. Обобщаются имеющиеся в настоящее время обширные естественнонаучные и археологические данные об этих стоянках. На основе палеомагнитных, биостратиграфических, палеонтологических и палинологических данных обосновывается весьма ранний возраст стоянок (от 2,1 до 1,0 млн л. н.) и их хронология, а также реконструируются палеоэкологические условия и стратегии жизнеобеспечения древнейших людей, заселивших степную зону России к северу от Большого Кавказа в раннем плейстоцене. Предваряет исследование стоянок глава о критериях и общепринятых в настоящее время определяющих технологических и типологических признаках каменных индустрий раннего ашеля, установленных многочисленными исследованиями стоянок с этими индустриями в разных регионах Африки и Евразии. Необходимость этого обзора продиктована тем, что критерии выделения раннего ашеля и его сущностные отличия от олдована иногда трактуются по-разному. Важное место в монографии занимает сравнительный анализ раннеашельских индустрий, а также обсуждение вопросов, связанных с происхождением раннего ашеля Западного Предкавказья и всего Кавказского региона и выявлением путей расселения раннеашельского населения в этом регионе.
Книга может быть полезна археологам и историкам, студентам-гуманитариям и всем, кому интересен древнейший этап в развитии первобытного общества и культуры на территории России.

СПб., 2021. 132 с.
ISBN 978-5-85803-558-9

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru