Е. А. Мехамадиев. Военная организация Византийской империи в VII — первой половине IX в.

31 Авг 2020 | Автор: хп Алимов |

Е. А. Мехамадиев. Военная организация Византийской империи в VII — первой половине IX в.: административно-территориальный и социальный аспекты развития.

Монография посвящена военной организации Византийской империи в VII —
первой половине IX в. Автор рассматривает ее как совокупность нескольких региональных армий, отказавшись, применительно к эпохе VII — первой половины IX в., от понятия «византийская армия» как единый большой организм, ведь каждая из региональных армий (Анатолик, Армениак, Опсикий, Фракисий, Кивирреоты и другие войсковые группировки) обладала специфическими чертами развития, что не позволяет говорить о едином процессе структурных преобразований в военной организации в целом.
На основе обширного комплекса источников (хроники и «истории», Жития святых, военные и административные трактаты, надписи, папирусы и особенно печати — не менее 300 экземпляров, опубликованных в период с 1884 по 2016 г.) Е. А. Мехамадиев рассматривает и поэтапно восстанавливает историю каждой из региональных армий Византии указанного периода (т. н. эпохи Темных веков): процесс создания той или иной армии, ее внутреннее организационное устройство, функции и территориальные перемещения.
Автор сосредоточивает внимание в первую очередь на различиях в формировании и становлении каждой из армий, прослеживая особенности преобразования каждой из армий в военно-административный территориальный округ (фему).
Книга предназначена для специалистов по истории Античности, Византии, для востоковедов и для всех, кто интересуется военной историей поздней Римской империи.

СПб., 2020. 456 с.
ISBN 978-5-85803-536-7

Теги: ,

rilli.ru www.minmix.ru