На первую страницу сайта

навигация
Культура и идеология мусульманского Востока
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

     
 
Под общей редакцией Е. А. Резвана
 
     
  Серию учебных пособий-хрестоматий под названием "Культура и идеология мусульманского Востока" объединяет общий методический подход, позволяющий значительно облегчить усвоение студентами лексики и понятийного аппарата групп сложнейших текстов, созданных на арабском и персидском языках в VIII-XX вв. Тестирование предложенной методики показало, что ее использование позволяет приступить к изучению текстов важнейших письменных памятников по крайней мере на полтора года раньше, чем при использовании традиционных подходов. Учебные пособия этой серии включают научно-методическое введение, публикацию текста на языке оригинала, полный или частичный параллельный комментированный перевод. Значительная часть представленных текстов иллюстрируется фрагментами рукописей, что позволяет включить в процесс усвоения материала знакомство с рукописной традицией. Каждая из хрестоматий является учебным пособием к отдельному спецкурсу.
Потребность в такого рода изданиях в настоящее время особенно очевидна. Россия исторически тесно связана с мусульманским миром, значительная часть ее населения исповедует ислам. Сегодня, когда в силу исторических обстоятельств исламский фактор как во внутренней, так и во внешней политике России играет все более важную роль, неизмеримо возрастает необходимость подготовки грамотных специалистов, способных в наступающем веке достойно представлять интересы России в исламском мире и решать сложные религиозные и национальные проблемы внутри страны. И то и другое невозможно без изучения базовых элементов культуры и идеологии мусульманских народов.
Работа студентов с данными учебными пособиями предполагает последовательное сопоставление текстов оригинала и русского перевода. По нашему убеждению, чтение и усвоение в ограниченные жесткой учебной сеткой сроки сложнейших текстов, представленных в настоящей серии, возможно лишь при параллельном сопоставлении переводов с текстами оригинала.
Согласно условиям программы "Интеграция" тираж книги распределяется между основными российскими университетскими и академическими центрами. Однако мы убеждены, что очередной том серии будет интересен не только студентам и преподавателям, но и более широкому кругу читателей, всем тем, кто интересуется культурой и историей Ирана.
Авторы книг серии искренне благодарны читателям за многочисленные благожелательные отклики и конструктивные предложения, полученные после выхода в свет первых двух книг. Мы надеемся на продолжение сотрудничества не только с преподавателями, но и со студентами, использующими наши книги в своей работе и учебе. Известная арабская пословица гласит, что у учеников можно научиться большему, чем у учителей. Уже сегодня совершенно ясно, что книги серии будут переиздаваться, и мы готовы к совместной работе по их совершенствованию. Мы всегда рады откликам наших читателей, которые можно посылать на имя авторов по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 18, Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН.

Ефим Резван

 
     
 

В серии вышли книги:

 
   
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
     
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000