На первую страницу сайта

навигация
внесерийные издания
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

       
 

Сосуды тайн: туалеты и урны в культурах народов мира

СПб.: "Азбука", "Петербургское Востоковедение", 2002. 176 с.
ISBN 5-85803-204-4 (Петербургское Востоковедение),
ISBN 5-352-00188-1
(Азбука)
 
     
 

Современная этнографическая наука достигла успехов в самых разных областях. Труды ученых, посвященные этногенезу, этнографической истории, обычаям и обрядам, фольклору, материальной культуре и быту разных народов мира, заполняют в библиотеке не один шкаф. Всякий интересующийся может составить довольно ясное представление о самых разных сторонах повседневной жизни практически любого народа. И только одна тема традиционно обходится в науке стыдливым молчанием — это отхожие места, правила их использования и связанный с этим комплекс поведенческих норм (в том числе часто — религиозного характера), а также способы утилизации прочих отходов жизнедеятельности (мусора различного характера).
Между тем трудно не признать, что туалеты и мусор занимают существенное место в любой культуре: посещение туалета (в самом широком смыс-ле этого слова) так же естественно, как своевременный прием пищи (что очевидно хотя бы потому, что первое есть логичное следствие второго), а дистанцирование от отходов входит в повседневную жизнь любого этноса наряду с обрядом инициации. Однако в научной и даже в научно-популярной литературе столь занимательному предмету посвящено до обидного мало исследований.
Настоящая книга назначена не только и не столько специалистам (есть ли специалисты в науке "туалетоведение"?), но всем интересующимся, а также может быть использована как пособие по туалетному этикету, принятому в странах Востока.

СОДЕРЖАНИЕ

ЧАСТЬ I. НУЖНЫЙ ВОПРОС
И. А. Алимов. Вместо предисловия
А. И. Липков. Русский сортир на фоне
Востока и Запада
ЧАСТЬ II. СВИДЕТЕЛИ САКРАЛЬНОГО
А. А. Сильнов. Туалеты в системе
общественных построек Древнего Рима
А. Н. Мещеряков. Японские туалеты и урны
И. А. Алимов. Китай: туалеты и урны.
Полевые заметки

А. Н. Ланьков. Кое-что о корейском туалете
Н. Г. Краснодембская. Об обычаях санитарии и
гигиены у народов Южной Азии
А. А. Хисматулин. Туалеты и урны: ислам
ЧАСТЬ III. ТОЛЧОК В БУДУЩЕЕ
О. И. Дивов. Вредная профессия

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000