навигация
внесерийные издания
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 
книга в работе

А. А. Бурыкин

Вера в духов: в зеркалах миров

 
     
 

Эта книга рассказывает об анимизме - особой религии народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, верящих в то, что мир населен огромным количеством сверхъестественных существ, способных вступать в контакт с людьми и влиять на их судьбу. Так ли примитивна эта религия, как об этом с упоением писали ученые-марксисты и их последователи? Вызвана ли религия страхом "дикаря" перед природой и кто больше боится природы - житель тайги или философ, штудирующий Фейербаха и Энгельса?
Автор рассматривает вопросы происхождения и истории религии, значимые для понимания анимизма как особой религиозной системы, не признающей догматов в вере и обязательности в ритуалах, не знающей религиозных инициаций и чужой всякому идеологическому диктату.
Здесь вера в духов уживается с идеей Верховного Божества, создавшего мир. Здесь мир полагается существующим вечно. Здесь никто не обещает наград за добро и наказаний за проступки. Здесь человек и его душа выбирают жизненный путь, не сообразуясь с волей сверхъестественных существ.
Анимизм - особая религиозная система, оставляющая человека один на один с духами-хозяевами стихий природы...

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2007
© Miles, дизайн, разработка, 2000