навигация
orientalia
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки На первую страницу сайта

       
 

Уголовные установления Тан с разьяснениями
(Тан люй шу и)

Введение, перевод с китайского и комментарий
В. М. Рыбакова
.
Том 3: Цзюани 17-25

 
     
  Третий том (другие - первый и второй) перевода на русский язык китайского уголовного кодекса периода правления Танской династии - знаменитого "Тан люй шу и" - является продолжением содержащегося в первом и втором томах комментированного перевода и включает в себя цзюани (главы) Кодекса с семнадцатой по двадцать пятую, а также иероглифический указатель встречающихся в данном томе китайских юридических терминов и фразеологизмов.
В третий том вошли разделы Кодекса седьмой - "Разбой и хищения" (цзюани 17-20), восьмой - "Драки и тяжбы" (цзюани 21-24) и девятый - "Мошенничества и подлоги" (цзюань 25).
В томе сосредоточены уголовные предписания, посвященные обеспечению защиты личности во всех формах. Чрезвычайно интересна подробно рассмотренная в статьях седьмого и восьмого разделов иерархия степеней личной физической и правовой безопасности, определявшаяся многими факторами, в том числе как статуционально-функциональным соотношением чужих по крови людей, так и внутрисемейной иерархией. Раздел девятый охватывает широкий спектр возможных мошенничеств, начиная с подделок императорских Указов и завершая ложными показаниями на суде.
 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияOrientaliaМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2005
© Miles, дизайн, разработка, 2000