На первую страницу сайта

навигация
archaeologica petropolitana
серии

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

       
 

М. Э. Ясински,
О. В. Овсянников

Взгляд на Европейскую Арктику. Архангельский Север: Проблемы и источники.
Том I.

СПб., 1999, 464 с.

 
     
  Публикуемая работа прежде всего раскрывает основные этапы становления культуры Северного Поморья. Поскольку основные культурные новации региона связаны с жизнью посадов и прилегавших к ним окрестностей, в монографии исследуются наиболее важные этапы развития поморских посадов-городов. При этом авторы вводят в научный оборот очень значительный по объему и преимущественно новый по содержанию и составу пласт письменных документов.
«Взгляд на Европейскую Арктику» — это не только взгляд на территории, которые можно назвать классической Арктикой, это также и попытка взглянуть на северные земли глазами тех насельников Поморского Севера, которые их и осваивали.
 
     
 

М. Э. Ясински, О. В. Овсянников. Взгляд на Европейскую Арктику: Архангельский Север: проблемы и источники. Т. II.

СПб., 1998. 432 с. ISBN 5-85803-105-6

 
     
  Монография продолжает исследования авторов по истории культуры Русского Поморья и является первой сводной публикацией археологических, архитектурно-археологических материалов и письменных документов по истории пост-средневековых городов Архангельского Поморья. Напомним, что источниками настоящего исследования (т. I—II) послужили археологические работы О. В. Овсянникова в 1959—1996 гг. на территории Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и археологические исследования М. Э. Ясинского в 1987—1997 гг. на архипелаге Шпицберген и на Атлантическом побережье Северной Европы. Второй том монографии посвящен истории наиболее ярких ремесел региона (обработке металлов и кости, иконописи и строительному делу), написан на уникальной источниковедческой базе: полевых археологических исследованиях и наиболее ценного пласта письменных документов по истории городских центров Северного Поморья — писцовых и переписных книгах ХVII—ХVIII вв. Характер публикации письменных документов, их репертуар, подобранный авторами, позволили выйти на уровень исторической генеалогии, которая в концепции авторов выступает как персонифицированный «механизм» передачи культурных и ремесленных традиций на протяжении более чем одного столетия. Уникальные исторические описания XVIII в. основных культурных, административных, ремесленных и торговых центров Северного Поморья — Архангельска и Холмогор, которые сами по себе являются памятниками истории и историографии, а также этнографии, архитектуры и «природоведения», представят несомненный интерес для археологов, историков, этнографов, а также любознательных читателей, которым небезразличны история и судьбы культурного наследия Русского Севера.

 
Памятники культуры ВостокаПамятники культуры Востока: научная серияМир ВостокаМиф, эпос, религии народов ВостокаArchaeologica PetropolitanaEthnographica PetropolitanaSlavica PetropolitanaАрхив российского востоковеденияФольклор народов МаньчжурииДрагоценные строфы китайской поэзииСовременная проза народов Востока
     
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000