На первую страницу сайта

навигация
библиография

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияPersonaliaНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

     
 

Китайские технологии благоденствия, здоровья и борьбы в контексте традиционной культуры :
список книг на русском языке за 1950 - 2001 гг.

 
     
 
Библиография подготовлена сотрудником Российской национальной библиотеки Керзумом Андреем Павловичем
 
     
 

Литература об общих и частных вопросах китайской культуры, о практических выводах из нее также огромна, как и само "Срединное государство". Составленная П.Е. Скачковым и изданная в 1960-м году "Библиография Китая" включает 19551 название работ, опубликованных на русском языке только в России и СССР за период с 1730-го по 1957 год. За последующие 40 с лишним лет количество русскоязычных публикаций возросло в несколько раз. Общий же объем работ, посвященных Китаю, включая иноязычные, но за исключением собственно китайских, вероятно, приближается к миллиону.
Нижеприводимый список, естественно, не претендует на какую-либо библиографическую полноту. Его задача - лишь дать представление русскоязычному читателю об основных направлениях литературного потока, посвященного китайским практикам. Первая, вводная часть списка, содержит перечень книг, посвященных различным аспектам китайской цивилизации, без знакомства с которыми понимание отдельных практик невозможно.
В библиографическом описании сохранено правописание китайских имен и терминов, данных издателями книг. Это сделано с целью облегчить их поиск по каталогам магазинов и библиотек, хотя и приводит к "раздвоению", а то и к "растроению" авторов и понятий. Так, из одного автора возникают Чиа Мантэк и Цзя Мантак, гунфу представлен как кунфу и кунг-фу и т.д. Однако, эти разночтения - проблема переводчиков и издателей, а не составителей списка литературы.
Также весьма различен и содержательный уровень нижеперечисленных работ, но мы полагаем, что судить о качестве сочинений следует судить читателям, наша же задача - проинформировать интересующихся о существовании таких сочинений.

 

 

 

 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000