На первую страницу сайта

навигация
хроника

Хроника научной жизниИздательствоКнижные серииВнесерийные изданияПериодические изданияНаши партнерыКак заказать наши книгиСтатьи, переводы, библиографияСтатьиПереводыБиблиографияВостоковедыНаши проектыСанкт-Петербургский книжный центрКнига гостейПолезные ссылки

 

     
 
Восьмая ярмарка
"ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИЖНЫЙ САЛОН"
 
     
 
Фотография, 18 Кб.
 
     
  С 14 по 17 июня 2001 года в Санкт-Петербурге, в Манеже проходила ежегодная выставка "Петербургский книжный салон" - мероприятие скорее камерное, местного значения и характера. Было малолюдно, душно и скучновато. Фотография выше характеризует нынешний "Салон" весьма точно. :-)  
     
 
Фотография, 23 Кб.
 
     
 
На открытии "Салона" собравшихся по такому случаю приветствовали Н. В. Гоголь (на фотографии) и А. С. Пушкин, а также группа девушек, упакованных в белые листы причудливо изрезанного ватмана.
 
     
 
Фотография, 17 Кб.
 
     
 
Аватары великих русских писателей и поэтов выполняли парный конферанс до тех пор, пока с громоподобными криками "Виват!" по лестнице не снизошел к собравшимся конферансье номер один - Петр Первый.
 
     
 
Фотография, 21 Кб.
 
     
 
По случаю открытия ярмарки пару приветственных слов сказал А. В. Потехин.
 
     
 
Фотография, 17 Кб.
 
     
  От имени Ассоциации книгоиздателей России гостей и участников приветствовала исполнительный директор АСКИ И. П. Матвейчук  
     
 
 
     
 
От имени Российского книжного союза выступил директор издательства "Азбука" М. И. Крютченко
 
     
 
 
     
 
Далее в двух местах была перерезана красная ленточка - и "Салон" начался.
 
     
 
Фотография, 28 Кб.
 
     
  Главный редактор "Петербургского книжного вестника" А. Виноградов на стенде "Петербургского Востоковедения"  
     
 
Фотография, 13 Кб.
 
     
  На "Салоне" состоялось вручение разных гармот и призов. Официально это называлось "Церемония награждения победителей в номинациях, учрежденных Оргкомитетом Международной ярмарки «ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИЖНЫЙ САЛОН» и журналом «Петербургский книжный вестник»". Призы и грамоты вручали разные известные в городе люди, в том числе А. Секацкий (на фотографии), поразивший собравшихся запутанной, исполненной внутренней гармонии и философии речью о культуре. Наша серия "Драгоценные строфы китайской поэзии" стала лауреатом в номинации "Лучшая книжная серия года" (бронзовую фигурку, символизирующую это обстоятельство, см. на фотографии ниже); АСКИ же назвала лучшей серией года "Мир Востока", а лучшей книгой года - наше издание Пу Сун-лина.  
     
 
Фотография, 19 Кб.
 
 
 

Любое коммерческое использование материалов данных страниц без письменного разрешения авторов запрещено.
© Центр "Петербургское Востоковедение", 2000
© Miles, дизайн, разработка, 2000